Життя
Что произошло с запорожскими ценами в ноябре

Что произошло с запорожскими ценами в ноябре

Почти один процент составила официальная инфляция на потребительском рынке Запорожской области в ноябре по отношению к прошлому месяцу. С начала года этот 3,3%.

Так, по данным облстата, из продуктов питания больше всего подорожали сахар (на 12,1%), яйца (на 9,2%) и подсолнечное масло (на 6,4%). Выросли цены и на продукты переработки зерновых, овощи, масло, мясо птицы, говядину и телятину, безалкогольные напитки, хлеб (на 3,0-0,8%).

Подешевели фрукты (на 6,7%) и свинина (на 1,4%). Алкогольные напитки, табачные изделия подорожали в целом на 0,2% в результате роста цен на табачные изделия (на 0,4%).

Цены на одежду и обувь снизились на 4%, в частности, обувь подешевела на 4,9%, а одежда – на 3,5%.

«Тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 6%, в основном, за счет повышения стоимости природного газа (на 28,3%)», - отмечают в облстате.

Среди предметов домашнего обихода, бытовой техники и текущего содержания жилья, которые выросли в цене на 0,6%, подорожали мебель и предметы обстановки (на 3%), товары и услуги ежедневного содержания дома (на 0,6%) и бытовая техника (на 0,4%).

Вследствие повышения стоимости фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования (на 1,1%), а также амбулаторных услуг (на 0,9%) рост цен в сфере здравоохранения составил 0,9%.

Подорожание топлива и масел (на 4,5%) стало основной причиной роста цен в сфере транспорта на 1,1%.

В результате подорожания мобильных телефонов (на 1,2%) цены в сфере связи выросли на 0,2%.

Подорожание товаров и услуг отдыха и культуры на 0,6% было вызвано повышением стоимости живых цветов, книг, планшетов, кормов для домашних животных, телевизоров, фотоаппаратов, канцелярских товаров и приборов для рисования, туристических услуг (на 3,6-0,3%).

Цены в ресторанах и отелях выросли на 0,5% в результате роста цен на питание вне дома (на 1,2%).

За счет роста стоимости товаров и услуг по личному уходу (на 2,5%) различные товары и услуги подорожали на 1,4%.

Мы сообщали, что подорожало, а что и подешевело в первом полугодии.

Также, подорожали продукты и «неожиданно» растут тарифы.

Кроме того, мука и хлеб дорожать не должны.

А еще читайте почем торгуют запорожские аграрии.

 

2020-12-15 14:17:00
true
Відео Дня








Архів Новин