Життя
В Запорожье подорожали продукты и «неожиданно» растут тарифы

В Запорожье подорожали продукты и «неожиданно» растут тарифы

 

Несмотря на снижение цен на потребительском рынке Запорожской области в конце лета на 0,7%, облстат фиксирует их рост - в сравнении с началом года на 0,6%.

Так, цены на продукты питания и безалкогольные напитки в августе по отношению к июлю снизились на 1,8%. Больше всего подешевели овощи (на 14,9%) и фрукты (на 6%).

Также снизились цены на кисломолочную продукцию, молоко, рыбу и продукты из нее, макаронные изделия, сало, продукты переработки зерновых, яйца (на 2,8-0,4%). В то же время подорожали сахар, рис, масло подсолнечное, мясо и мясопродукты, сливочное масло и хлеб (на 3,1-0,3%).

Алкогольные напитки, табачные изделия подорожали на 0,3%. Цены на одежду и обувь снизились на 4,6%, в частности, обувь подешевела на 6,9%, а одежда – на 3%.

«Тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 5% в основном за счет повышения стоимости природного газа (на 40,7%). Цены на предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья снизились на 0,3% в результате удешевления товаров и услуг для ежедневной поддержки дома (на 2,8%), изделий из стекла, столовой посуды и предметов домашнего обихода (на 1,4%)», - отмечают в облстате.

В результате повышения стоимости услуг больниц (на 2,6%) и фармацевтической продукции (на 0,7%) подорожание в сфере здравоохранения составило 0,6%.

Снижение цен в сфере транспорта на 0,4% было вызвано уменьшением стоимости пользования авиационным пассажирским транспортом (на 43,9%).  В то же время топливо и масла подорожали на 2,0%.

Рост цен в сфере связи на 1% стало результатом повышения абонентской платы за пользование мобильной связью (на 2%).

«Товары и услуги в сфере отдыха и культуры подорожали на 0,2% вследствие повышения стоимости туристических услуг, кормов для домашних животных, канцелярских товаров и принадлежностей для рисования (на 1,0-0,8%). Различные товары и услуги выросли в цене на 0,7% за счет подорожания услуг парикмахерских и заведений по личному уходу (на 4,1%)», - добавляют в ГУ статистики в области.

Ранее мы сообщали, что дорожает, что дешевеет.

Также, рассказывали о ситуации с ценами в августе.

Кроме того, хлеб и мука в Запорожье дорожать не должны.

 

2020-09-14 16:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин