Життя
Баглейский суд: наказание без приговора

Баглейский суд: наказание без приговора

Переполненные полутемные камеры для подсудимых и осужденных с отсутствием свободного доступа к питьевой воде и крайне низкая температура, невозможность нормально общаться с адвокатами, а также угроза погибнуть при пожаре.

Эти и другие нарушения обнаружили региональные представители Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека во время проверки Баглейского районного суда г. Каменское.

«Обвиняемые, доставляемые в суд, часами находятся в тесных камерах.  Во время визита проверяющих температура воздуха в конвойном помещении достигала около плюс 4 градуса», - рассказывают представители Уполномоченного.

Так, в 2019 году суд был переведен на систему автономного электроотопления. Однако из-за изношенности электрических сетей суда, во время обогрева здание постоянно обесточивается. Электрощитовая находится в аварийном состоянии, отдельные кабели нагреваются и плавятся.

«Это может привести к возникновению пожароопасных ситуаций. Учитывая использование на окнах суда глухих решеток, опасности подвергаются как работники и посетители суда, так и подсудимые», - считают проверяющие.

По их словам, два года назад территориальному управлению Государственной судебной администрации Украины в Днепропетровской области уже направлялись соответствующие рекомендации. Однако они не были выполнены.

«В суде не оборудованы камеры для задержанных в достаточном количестве, не обеспечены условия для конфиденциального общения подсудимых с адвокатами, ознакомления с материалами дела. Помещение суда не доступно для маломобильных лиц, в том числе лиц с инвалидностью.  Решетки в здании суда не заменены на открывающиеся», - значится в выводах комиссии.

По результатам мониторинговых визитов будут составлены отчеты и рекомендации по устранению выявленных недостатков. Вместе с письмами реагирования их направят в компетентные органы.

Как мы сообщали, запорожские суды нарушают права.

Также в Каменском судят студента за попытку убить копа из Краматорска.

Кроме того, в Павлограде «вежливый писатель» избил продавщицу и отобрал деньги.

А еще полиция оставила Кривой Рог без борделя.

2021-01-27 13:20:00
true
Відео Дня








Архів Новин