Политика
Запорожский губернатор о беспощадности. Чиновники улыбаются и врут

Запорожский губернатор о беспощадности. Чиновники улыбаются и врут

Председатель Запорожской ОГА Виталий Боговин рассказал о ходе курортной кампании и работе оздоровительных учреждений в области. Отметил, что из-за карантина детские оздоровительные учреждения сегодня закрыты. Оздоровление детей приостановлено. Сейчас ведутся проверки всех курортов на Азовском море.

«Я подчеркиваю, что никакого давления нет, ведется плановая проверка объектов отдыха. К сожалению, некоторые из них работают без необходимых разрешительных документов. Я прошу, работайте в законном поле, получайте лицензии и разрешения. Для тех, кто работает без необходимых документов и травит детей, пощады не будет!», - заявил Виталий Боговин.

А теперь можно вернуться к ситуации с массовым отравлением отдыхающих на базе отдыха «Днепровские зори» в Кирилловке. Так, в понедельник в Областном лабораторном центре МОЗ Украины в Центре официально заявили буквально следующее:

«На базе отдыха «Днепровские зори» 02.07.2020 зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции. Пострадали 14 человек, в т.ч. 10 детей в возрасте от 7 до 13 лет. Все пострадавшие были госпитализированы в инфекционное отделение Якимовской ЦРБ, состояние больных - легкой и средней степени тяжести. Все больные были обследованы, так сказать, бактериологически - на кишечную группу инфекций, несколько человек - на ротавирусную инфекцию, 9 пациентов - на коронавирусную. По состоянию на 6 июля 2020 г.: при бактериологическом обследовании больных в 4-х случаях - трое детей, 1 взрослый - выделенная сальмонелла, другие лабораторные исследования в работе. Пищеблок учреждения закрыт с 02.07.2020. База не работает, отдыхающих на базе нет».

Видимо, эта информация и послужила основанием для заявлений со стороны ОГА: «База отдыха «Днепровские зори» в с. Кирилловка, где отравились отдыхающие, не функционирует. Отдыхающих на базе нет. Эта база отдыха начала работу без необходимых разрешительных документов».

Журналисты обратились непосредственно на базу. Ответ шокировал.

«Врут все – работаем в обычном режиме, все у нас в порядке. И столовая работает, и люди приезжают. Все это ложь и провокация. Я читала о том, что у нас якобы происходит – бред сумасшедшего!», - рассказала в минувший вторник сотрудница Галина.

В то же время в лабораторном центре вздыхают об отсутствии полномочий и чрезмерное доверие коллегам.

«У нас нет информации о том, что и база работает, и столовая. Неужели там люди питаются? Но этот вопрос сейчас не к нам. Если мы раньше были санэпидслужбой и курировали эти вопросы, то сейчас мы вопросом функционирования не занимаемся. Не можем ни открыть, ни закрыть, ни проверить. Просто приехали и расследовали вспышку. А за эти сообщения на нашем сайте отвечаю я. Информацию мне дают мои коллеги – не буду их называть, а то напишите о них. По поводу того, что база закрыта – это не мои размышления, не мое решение», - рассказала врач-эпидемиолог отделения организации эпидисследований лабораторного центра Лариса Актюрина.

Примерно в это же время глава области рассказывал о ситуации с проверками.

Как мы писали, массовое отравление произошло сегодня ночью на базе отдыха «Днепровские зори», расположенной на косе Пересыпь в Кирилловке.

Также, все больше отдыхающих жалуются на понос, рвоту и высокую температуру. Бригады скорой помощи по-прежнему вывозят детей и взрослых в больницы. 

Кроме того, из Кирилловки отдыхающие спасаются бегством.

Мы сообщали, что все базы отдыха Азовского побережья в ближайшее время ожидают внеплановые проверки. 

Напоминаем и о том, что областной лабораторный центр МОЗ Украины не только использует недостоверную и непроверенную информацию, но и делает ее официальной, выставляя на собственном сайте. 

Передавал ФСБ координаты объекта, от которого зависело водоснабжение города: агента РФ приговорили к 15 годам
Запорожье
Криминал Война в Украине
Передавал ФСБ координаты объекта, от которого зависело водоснабжение города: агента РФ приговорили к 15 годам
В Запорожье 45-летнего мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы за государственную измену. По данным прокуратуры, он работал на ФСБ РФ, собирал разведданные и передал российской спецслужбе координаты электроподстанции, от которой зависела работа насосных станций одного из городов Днепропетровской области.
decor photo
3,30 промилле за рулем: в Запорожье водитель совершил ДТП, не имея водительских прав
Запорожье
Жизнь События Криминал
3,30 промилле за рулем: в Запорожье водитель совершил ДТП, не имея водительских прав
Во время беседы с водителем ВАЗ 21083 инспекторы заметили у него признаки алкогольного опьянения. Мужчина согласился пройти освидетельствование на месте.
Четверо бывших полицейских из Бердянска подозреваются в сотрудничестве с оккупантами
Запорожье
Война в Украине Криминал
Четверо бывших полицейских из Бердянска подозреваются в сотрудничестве с оккупантами
Четверо бывших полицейских из Бердянска получили уведомление о подозрении в государственной измене и работе в оккупационном правоохранительном органе. По данным следствия, после захвата города они перешли на сторону РФ и начали работать на оккупационные власти.
decor photo
decor play
В Запорожье в результате удара российского БПЛА 5 человек получили травмы, ещё 11 удалось спасти
Запорожье
Жизнь События Война в Украине
В Запорожье в результате удара российского БПЛА 5 человек получили травмы, ещё 11 удалось спасти
Ночью 5 октября враг атаковал областной центр с помощью беспилотников. В результате обстрела ранения получили пять человек — трое мужчин и две женщины.
decor photo
Ущерб окружающей среде на сумму свыше 36 млн грн: в Запорожье должностное лицо компании подозревается в загрязнении земли
Запорожье
Жизнь События Криминал
Ущерб окружающей среде на сумму свыше 36 млн грн: в Запорожье должностное лицо компании подозревается в загрязнении земли
Речь идет о территории площадью более 1 га, на которой с конца октября 2020 года до начала июня 2024 года скапливались отходы, образовавшиеся в результате демонтажа объекта незавершенного строительства.
decor photo
Смертельные избиения и ножевые ранения: в Запорожской области трое мужчин подозреваются в умышленных убийствах
Запорожье
Жизнь События
Смертельные избиения и ножевые ранения: в Запорожской области трое мужчин подозреваются в умышленных убийствах
В конце сентября 2026 года в Запорожье 57-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения нанес матери не менее десяти ударов по голове, шее и туловищу. Причиной стал длительный конфликт из-за необходимости постоянного ухода за пожилой матерью.