В Запорожской области БЭБ разоблачило легализацию российской компанией свыше 140 млн грн.
В 2021 году должностные лица предприятия по производству электрических проводов и кабелей выводили капитал из Украины под видом выплаты дивидендов. Так злоумышленники легализовали свыше 140 млн. грн. от незаконной деятельности.
Об этом сообщило БЭБ.
Сотрудники Бюро экономической безопасности Украины совместно с Запорожской областной прокуратурой в ходе отработки юридических лиц, связанных с РФ, на территории Запорожской области обнаружили субъект хозяйствования, бенефициарным собственником которого является гражданин страны-агрессора.
Выведенные средства могли использовать для инвестирования в российский бизнес, в том числе связанный с оборонным заказом РФ.
В Запорожье полицейские задержали двух мужчин, которых подозревают в незаконном сбыте наркотиков. Правоохранители задокументировали более десяти фактов продажи и во время обысков изъяли более 2 килограммов каннабиса.
В Запорожье агента фсб приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества за подготовку покушения на военнослужащего Десантно-штурмовых войск ВСУ.
В Запорожье 45-летнего мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы за государственную измену. По данным прокуратуры, он работал на ФСБ РФ, собирал разведданные и передал российской спецслужбе координаты электроподстанции, от которой зависела работа насосных станций одного из городов Днепропетровской области.
Во время беседы с водителем ВАЗ 21083 инспекторы заметили у него признаки алкогольного опьянения. Мужчина согласился пройти освидетельствование на месте.
Четверо бывших полицейских из Бердянска получили уведомление о подозрении в государственной измене и работе в оккупационном правоохранительном органе. По данным следствия, после захвата города они перешли на сторону РФ и начали работать на оккупационные власти.