У результаті спецоперації «Джентльмени» правоохоронці Запоріжжі вилучили сотні нарковмісних рослин
На території Запорізької області правоохоронці провели масштабні заходи в межах всеукраїнської спецоперації, спрямованої на виявлення незаконних посівів нарковмісних рослин. У результаті 8 санкціонованих обшуків поліцейські вилучили 50 кущів та 500 грамів канабісу, 247 рослин снодійного маку, а також 3 кілограми макової соломи.
Зокрема, було викрито групу з трьох осіб, які займалися культивуванням канабісу, а також двох окремих мешканців, на чиїх присадибних ділянках правоохоронці знайшли значні обсяги заборонених рослин та вже висушеної наркотичної сировини.
Наразі вилучені речові докази направлено на експертизу. За всіма фактами відкриті кримінальні провадження, триває слідство.
В Запорожье 45-летнего мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы за государственную измену. По данным прокуратуры, он работал на ФСБ РФ, собирал разведданные и передал российской спецслужбе координаты электроподстанции, от которой зависела работа насосных станций одного из городов Днепропетровской области.
Во время беседы с водителем ВАЗ 21083 инспекторы заметили у него признаки алкогольного опьянения. Мужчина согласился пройти освидетельствование на месте.
Четверо бывших полицейских из Бердянска получили уведомление о подозрении в государственной измене и работе в оккупационном правоохранительном органе. По данным следствия, после захвата города они перешли на сторону РФ и начали работать на оккупационные власти.
Ночью 5 октября враг атаковал областной центр с помощью беспилотников. В результате обстрела ранения получили пять человек — трое мужчин и две женщины.
Речь идет о территории площадью более 1 га, на которой с конца октября 2020 года до начала июня 2024 года скапливались отходы, образовавшиеся в результате демонтажа объекта незавершенного строительства.
В конце сентября 2026 года в Запорожье 57-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения нанес матери не менее десяти ударов по голове, шее и туловищу. Причиной стал длительный конфликт из-за необходимости постоянного ухода за пожилой матерью.