Синагога на колесах 18 декабря поможет евреям Запорожья зажечь свечи на Хануку
В дни празднования Хануки 10-18 декабря мицво-мобиль или синагога на колесах отправится в тур по украинским городам. Мицво-мобиль побывает в Херсоне (10-12 декабря), Бердянске (13 декабря), Мариуполе (14 декабря), Бахмуте (15 декабря), Краматорске (16 декабря), Славянске (17 декабря) и Запорожье (18 декабря).
Об этом сообщает Объединенная еврейская община Украины.
Во время тура мицво-мобиль поможет евреям исполнить главную заповедь Хануки — зажжение свечей.
Также мицво-мобиль заедет в Торецк, Северодонецк, Дружковка, Константиновка, Покровск и Мирноград.
В Запорожье полицейские задержали двух мужчин, которых подозревают в незаконном сбыте наркотиков. Правоохранители задокументировали более десяти фактов продажи и во время обысков изъяли более 2 килограммов каннабиса.
В Запорожье агента фсб приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества за подготовку покушения на военнослужащего Десантно-штурмовых войск ВСУ.
В Запорожье 45-летнего мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы за государственную измену. По данным прокуратуры, он работал на ФСБ РФ, собирал разведданные и передал российской спецслужбе координаты электроподстанции, от которой зависела работа насосных станций одного из городов Днепропетровской области.
Во время беседы с водителем ВАЗ 21083 инспекторы заметили у него признаки алкогольного опьянения. Мужчина согласился пройти освидетельствование на месте.
Четверо бывших полицейских из Бердянска получили уведомление о подозрении в государственной измене и работе в оккупационном правоохранительном органе. По данным следствия, после захвата города они перешли на сторону РФ и начали работать на оккупационные власти.