Прокуратура наполягає на поверненні державі землі лісового фонду вартістю понад 1 млн. грн.
Запорізьким районним судом відкрито провадження за позовом Дніпровської окружної прокуратури м. Запоріжжя про зобов’язання повернути земельну ділянку лісового фонду вартістю понад 1 млн грн.
Прокуратурою встановлено, що у 2017 році приватним нотаріусом на підставі підроблених документів зареєстровано право приватної власності на землю за фізичною особою. Надалі, на підставі договору купівлі-продажу, земельну ділянку відчужено іншій особі. Водночас спірна ділянка, яка розташована у селі Володимирівське Запорізького району, належить до земель лісового фонду та перебуває у користуванні державного підприємства, що унеможливлює її передачу у приватну власність.
Також за фактом використання підроблених документів розпочато кримінальне провадження (ч. 3 ст. 358 КК України). Досудове розслідування триває.
В Запорожье 45-летнего мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы за государственную измену. По данным прокуратуры, он работал на ФСБ РФ, собирал разведданные и передал российской спецслужбе координаты электроподстанции, от которой зависела работа насосных станций одного из городов Днепропетровской области.
Во время беседы с водителем ВАЗ 21083 инспекторы заметили у него признаки алкогольного опьянения. Мужчина согласился пройти освидетельствование на месте.
Четверо бывших полицейских из Бердянска получили уведомление о подозрении в государственной измене и работе в оккупационном правоохранительном органе. По данным следствия, после захвата города они перешли на сторону РФ и начали работать на оккупационные власти.
Ночью 5 октября враг атаковал областной центр с помощью беспилотников. В результате обстрела ранения получили пять человек — трое мужчин и две женщины.
Речь идет о территории площадью более 1 га, на которой с конца октября 2020 года до начала июня 2024 года скапливались отходы, образовавшиеся в результате демонтажа объекта незавершенного строительства.
В конце сентября 2026 года в Запорожье 57-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения нанес матери не менее десяти ударов по голове, шее и туловищу. Причиной стал длительный конфликт из-за необходимости постоянного ухода за пожилой матерью.