Правоохоронці Запоріжжя задокументували наслідки 328 ударів рф по мирних населених пунктах
Сьогодні, 26 червня, окупанти били по 7 населених пунктах Пологівського району. Інформації про постраждалих громадян не надходило.
Про це повідомили у пресслужбі ГУ НП у Запорізькій області.
Окупанти застосували 142 безпілотники по Гуляйполю, Роботиному, Малій Токмачці, Левадному, Новоандріївці та Малинівці, здійснили 6 ударів із реактивних систем залпового вогню та 180 ударів з артилерії по інших містах і селах.
За фактами воєнних злочинів слідчі поліції та СБУ зібрали доказові матеріали та відкрили кримінальні провадження, правова кваліфікація – ч. 1 ст. 438 (Порушення законів та звичаїв війни) КК України.
Четверо бывших полицейских из Бердянска получили уведомление о подозрении в государственной измене и работе в оккупационном правоохранительном органе. По данным следствия, после захвата города они перешли на сторону РФ и начали работать на оккупационные власти.
Ночью 5 октября враг атаковал областной центр с помощью беспилотников. В результате обстрела ранения получили пять человек — трое мужчин и две женщины.
Речь идет о территории площадью более 1 га, на которой с конца октября 2020 года до начала июня 2024 года скапливались отходы, образовавшиеся в результате демонтажа объекта незавершенного строительства.
В конце сентября 2026 года в Запорожье 57-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения нанес матери не менее десяти ударов по голове, шее и туловищу. Причиной стал длительный конфликт из-за необходимости постоянного ухода за пожилой матерью.
Жительницу Мелитопольского района будут судить за сотрудничество с оккупационными властями. По данным следствия, после захвата Мелитополя она возглавила местную школу и ввела там российские образовательные стандарты.