Нелегальне перебування завершилося депортацією: із Запоріжжя видворили іноземця
У Запорізькій області правоохоронці примусово видворили за межі України 64-річного іноземця, який порушив міграційне законодавство.
Чоловіка, уродженця однієї з країн Західної Азії, виявили восени 2025 року під час профілактичних заходів із перевірки законності перебування іноземців. Встановлено, що він перебував на території України без належних підстав.
Порушника притягнули до адміністративної відповідальності та оштрафували на 3400 гривень. За рішенням суду його затримали та помістили до пункту тимчасового перебування для оформлення документів на видворення.
Після завершення процедур 1 квітня чоловіка супроводили до пункту пропуску в Одеській області, через який він залишив територію України. Йому заборонено в’їзд до України строком на п’ять років.
В Запорожье 45-летнего мужчину приговорили к 15 годам лишения свободы за государственную измену. По данным прокуратуры, он работал на ФСБ РФ, собирал разведданные и передал российской спецслужбе координаты электроподстанции, от которой зависела работа насосных станций одного из городов Днепропетровской области.
Во время беседы с водителем ВАЗ 21083 инспекторы заметили у него признаки алкогольного опьянения. Мужчина согласился пройти освидетельствование на месте.
Четверо бывших полицейских из Бердянска получили уведомление о подозрении в государственной измене и работе в оккупационном правоохранительном органе. По данным следствия, после захвата города они перешли на сторону РФ и начали работать на оккупационные власти.
Ночью 5 октября враг атаковал областной центр с помощью беспилотников. В результате обстрела ранения получили пять человек — трое мужчин и две женщины.
Речь идет о территории площадью более 1 га, на которой с конца октября 2020 года до начала июня 2024 года скапливались отходы, образовавшиеся в результате демонтажа объекта незавершенного строительства.
В конце сентября 2026 года в Запорожье 57-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения нанес матери не менее десяти ударов по голове, шее и туловищу. Причиной стал длительный конфликт из-за необходимости постоянного ухода за пожилой матерью.