Жителя Запорожской области приговорили к 13 годам лишения свободы за службу в оккупационном формировании
46-летний житель оккупированной Якимовки в Запорожской области получил 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества за сотрудничество с россиянами.
Как доказали прокуроры, мужчина добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование «Народное ополчение Запорожской области», а с 2023 года возглавлял там взвод. Он руководил подчиненными, которые охраняли общественный порядок и проверяли подозрительных людей во время политических мероприятий на оккупированной территории. Сам мужчина выходил на дежурство в форме с российской символикой.
Также суд запретил ему в течение 15 лет занимать должности в органах власти и правоохранительных органах. Приговор еще можно обжаловать.
2026-10-21 20:31:00