В Запорожье будут судить двух женщин за попытку продать двух малолетних девочек за 2000 долларов
В Запорожье в суд передали дело в отношении 22-летней матери и жительницы Закарпатья, которых подозревают в попытке продать двух малолетних девочек — новорожденную и её двухлетнюю сестру. По данным следствия, за обоих детей должны были заплатить 2000 долларов — по $1000 за каждую.
На тот момент младенец находился в больнице, куда его оставила мать. Старшую дочь ранее отобрали у женщины без лишения родительских прав и поместили в патронатную семью.
По версии следствия, жительница Закарпатья договорилась с матерью о передаче ей обоих детей. В дальнейшем она якобы планировала вывезти девочек за границу. Для возвращения старшего ребенка из приемной семьи женщина привлекла адвокатов.
Мать, по данным правоохранителей, оформила доверенность на новорожденную дочь и подписала заявления о согласии на усыновление обоих детей. Она получила часть оговоренных денег, а также оплату аренды жилья и нотариальных услуг.
Завершить передачу обоих детей не удалось. Сейчас девочки находятся в безопасности в патронатных семьях.
Обеим женщинам инкриминируют завершенное покушение на торговлю людьми в отношении двух малолетних, совершенное группой лиц. Матери детей также вменяют в вину незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта.
Обвинительный акт уже направлен в суд.