В Запорожье 60 мужчин фиктивно устроили на работу в школы ради отсрочки от мобилизации

В Запорожье раскрыли две схемы фиктивного трудоустройства военнообязанных в школах. По данным следствия, 54 мужчины оформлялись на педагогические должности, чтобы создать основания для бронирования, а еще шестеро могли быть причастны к хищению бюджетных средств. Подозрения выдвинуты в отношении 11 человек.

По версии правоохранителей, в 2024–2026 годах заместитель директора городского департамента образования и двое руководителей районных отделов образования организовали фиктивное трудоустройство 54 мужчин. Их принимали на работу в качестве ассистентов учителей, руководителей кружков, педагогов-организаторов и на другие должности. Фактически они не работали, а часть из них после оформления брала длительные отпуска без сохранения зарплаты.

Еще одну схему, по данным следствия, организовали двое директоров школ. В течение 2022–2026 годов они фиктивно трудоустроили шестерых мужчин в качестве руководителей кружков, а затем снимали с их банковских карт начисленную бюджетную зарплату. Общая сумма присвоенных средств превысила 800 тысяч гривен.

Трем должностным лицам сообщили о подозрении в препятствовании законной деятельности ВСУ. Двум директорам школ инкриминируют завладение бюджетными средствами, еще шестерым мужчинам — пособничество в этом преступлении.

В ходе обысков изъяли телефоны, документы о трудоустройстве и черновые записи. Правоохранители устанавливают других возможных участников схем.

2026-10-09 19:31:00