В Запорожской области коллаборанта подозревают в пытках и незаконном удержании гражданского мужчины

Жителя Мелитопольского района, который добровольно вступил в незаконный правоохранительный орган, созданный оккупационной властью рф, подозревают в военном преступлении. По данным следствия, он участвовал в пытках гражданского мужчины, угрожал ему расправой и завладел его имуществом.

После оккупации части Запорожской области на базе захваченного подразделения Нацполиции российские оккупанты создали незаконный правоохранительный орган. В июне 2024 года местный житель добровольно вступил в него и преследовал граждан Украины, которые не поддерживали оккупационную власть.

По данным следствия, в одном из сел Якимовской громады мужчина вместе с представителями российских вооруженных формирований незаконно проник в дом директора коммунального учреждения. Во время так называемого «обыска» потерпевшему ограничили свободу передвижения, после чего подозреваемый бил его рукояткой пистолета и руками.

Потерпевшего заковали в наручники, незаконно удерживали и перевозили в разные места, где склоняли к сотрудничеству с оккупационной администрацией. Впоследствии мужчину вывезли в лесополосу, где подозреваемый и другие участники продолжили избивать его руками, ногами и прикладом автомата. Кроме того, фигурант стрелял рядом с потерпевшим и угрожал ему физической расправой в случае отказа сотрудничать с оккупационной властью.

Во время незаконного удержания мужчины подозреваемый также завладел его золотой цепочкой.

На основании собранных доказательств фигуранту заочно сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины – военные преступления. Санкция статьи предусматривает от восьми до двенадцати лет лишения свободы.

2026-09-07 14:00:00