Життя
Завтра в Запорожье объявлен День траура по погибшим на пожаре в больнице

Завтра в Запорожье объявлен День траура по погибшим на пожаре в больнице

Завтра, 5 февраля, в Запорожской в области объявлено Днем траура в память о трех пациентах и враче, которые трагически погибли во время пожара в областной инфекционной больнице.

Соответствующее распоряжение подписал председатель ОГА Александр Старух.

«На территории области будут приспущены Государственные Флаги Украины на зданиях органов власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, отменены все развлекательные мероприятия, внесены изменения в программы теле- и радиовещания. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», - говорится в документе.

Отметим, что причиной пожара, по предварительных данным, стало возгорание медицинского оборудования. Об этом во время внеочередного заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил Александр Старух.

Погибшим пациенткам было 91, 76 и 64 года, врачу-анестизиологу - 26. Все больные находились под аппаратами ИВЛ.  Предварительная причина гибели – отравление угарным газом.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил глубокие соболезнования всем, кто потерял близких и родных.

«Самое страшное, что эта трагедия произошла в больнице, в месте, где людям дарят здоровье. Теперь же трое пациентов и молодая врач там погибли. Есть пострадавшие. Мои искренние соболезнования. Государство будет исправлять эту ситуацию, чтобы предотвратить подобное в будущем», - отметил глава государства.

По заданию Президента в Запорожье вылетели министр здравоохранения Максим Степанов и первый заместитель председателя ГСЧС Олег Мельчуцкий.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил расследовать причины пожара в областной инфекционной больнице в Запорожье в сжатые сроки: «От всего Правительства выражаю соболезнования семьям погибших и пострадавших. Соблюдение правил противопожарной безопасности в больницах – задача номер один для руководителей областей и главных врачей. Поручил в сжатые сроки расследовать причины пожара и оказать всю необходимую помощь пострадавшим».

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов отметил, что причины возгорания корпуса выясняют правоохранители, по результатам расследования виновные в этой трагедии будут привлечены к ответственности по закону.

Региональный директор ВОЗ в Европе Ханс Клюге, узнав о трагическом пожаре, выразил соболезнования тем, кто потерял близких людей: «Мои глубочайшие соболезнования тем, кто потерял близких. Мы выражаем солидарность с Министерством здравоохранения Украины и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим».

Также сегодня, 4 февраля, во время молитвенного завтрака в ОГА представители различных конфессий, областных, депутатского корпуса, руководители структурных подразделений ОГА состоялась минута молчания и молитва за души погибших в результате пожара.

Председатель Запорожского областного совета Елена Жук выразила соболезнования семьям погибших на пожаре и добавила: «Соответствующими органами начато расследование причин инцидента.  Если будет установлено, что главная причина - «человеческий фактор», надеюсь, что виноваты не избегут наказания. И в любом случае, соответствующие службы и инстанции должны сделать надлежащие выводы для недопущения повторения этого ужаса. Вместе с коллегами должны проконтролировать это».

2021-02-04 11:37:00
true
Відео Дня








Архів Новин