Технології
Завтра не только запорожцы пойдут к банкоматам с паспортами

Завтра не только запорожцы пойдут к банкоматам с паспортами

С завтрашнего дня в Украине водится новый порядок контроля государства над финансовыми операциями бизнеса и миллионов граждан. Вступает в действие новая редакция Закона Украины о предотвращении отмывания доходов, полученных преступным путем. О том, каким образом это отразится на судьбах наших соотечественников, рассказал в видеосюжете запорожский адвокат Игорь Черкашин.

Он отметил: прежде всего, этот закон создает новые правила для банков. А именно – дополнительную обязанность банковских учреждений отчитываться относительно плательщиков и получателей средств и идентифицировать их.

Объектом тщательного мониторинга станут следующие финансовые операции:

- операции по переводу средств за рубеж, в оффшорные юрисдикции;

- операции политических деятелей, членов их семей и людей, связанных с ними;

- финансовые действия с наличными (более 5 тыс гривен);

- финансовые пороговые операции, в которых сумма начинается от 400 тыс грн (субъекты хозяйствования в сфере азартных игр и лотерей - от 30 тыс грн);

- операции с виртуальными активами и криптовалютами.

Если обработаные во время проверки данные свидетельствуют о подозрительной операции, банк имеет полное право остановить сделку плательщика. Вся информация направляется в Государственную службу финансового мониторинга Украины, где проводятся более тщательные проверки. Исходя из решения службы, финансовая операция разрешается, или блокируется. В последнем случае счета и активы участников могут быть арестованы.

Поскольку изменения в законе касаются всех финансовых операций, граждане Украины также подпадают под нововведения. Конечно, преимущественно банки уже имеют базовую информацию о своих клиентах: паспортные данные, ИНН, номер карточного счета.

НБУ отмечает: «Если банку все же потребуется дополнительная идентификация плательщика, это возможно сделать удаленно с помощью приложения BankID, биометрического паспорта, через бюро кредитных историй, или же обычного видеозвонка из банка».

Операции на которые не распространяются требования финмониторинга:

— оплата ЖК услуг, налогов, штрафов и других обязательных платежей;

— обязательные платежные взносы для погашения кредитных обязательств (до 30 тыс грн);

— переводы по оплате товаров и услуг с помощью платежной карты (любая сумма);

— денежные переводы по территории Украины за наличные, сумма которых не превышает отметку в 5 тыс грн;

— снятие денег с собственного лицевого счета.

Чем обернется для украинцев лимит в 5 000 гривен

Как именно отразится на жизни украинцев новые реформы финансового мониторинга зависит от конкретных обстоятельств и цели операций, к которым привыкли граждане.

Запомните главное: переводы на сумму менее 5 тыс грн и снятие наличных со своего счета делаются без каких-либо формальностей, как привык каждый человек в Украине. Изменения и новые правила граждане почувствуют тогда, когда будут пытаться отправить деньги через терминал банка или другой платежной устройство на сумму более 5 тыс гривен.  Тогда каждый столкнется с обязанностью идентифицировать свою личность с помощью паспорта.

Также не следует пытаться обмануть систему путем деления платежей на несколько частей (до 5000 грн каждая), поскольку такие платежи будут рассматриваться субъектами мониторинга как одно целое.

 

2020-04-27 19:20:00
true
Відео Дня








Архів Новин