Економіка
Запорожскую «Мотор-Сич» хотят национализировать

Запорожскую «Мотор-Сич» хотят национализировать

Законопроект о национализации АО «Мотор Сич» будет внесен в Верховную Раду Украины на этой или следующей неделе.

Об этом сообщил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в комментарии телеканалу «Прямой».

«Вы знаете, что там наложили санкции против китайских компаний, и это вопрос обороноспособности для того, чтобы урегулировать правовой статус компании», – сказал он, подчеркнув, что сейчас у компании полностью неопределенное состояние, тогда как это градообразующее предприятие и на нем работают «десятки тысяч людей», которые обращаются в профильный комитет парламента и просят определить его статус и будущее.

В отношении возможной реакции на национализацию китайских инвесторов Арахамия сказал, что необходимо проводить переговоры с китайской стороной.

Как отмечает Интерфакс, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что правительство пока не слышало о таком законопроекте и не работало над ним: «Пока мы работаем над стабилизацией работы этого предприятия в дальнейшем, и невозможностью его, скажем так, растянуть в разные стороны и утратить то стратегическое значение и уникальность, которые оно имеет».

Денис Шмыгаль назвал приоритетным для государства вопрос сохранения контроля над целостностью и бесперебойной работой «Мотор-Сич», имеющего стратегическое значение для Украины и обладающего уникальными технологиям: «Поэтому вопрос, как оставить контроль. Мы обговариваем это на уровне правительства – как обеспечить стабильность сохранения этого предприятия, коллектива, технологий, мощностей производственных. Это очень важно для того, чтобы не дать возможность утратить тот технологический и кадровый ресурсный потенциал, школу предприятия – над этим мы работаем».

По имеющимся данным, в настоящее время около 75% акций «Мотор Сич» уже принадлежит группе китайских владельцев, и какая-то часть спорного пакета акций выступает залогом по финансированию, предоставленному, в том числе, China Development Bank.

Как известно, китайские инвесторы инициировали арбитраж против государства Украина в декабре прошлого. Они утверждают, что украинская власть экспроприировала их инвестиции, а также нарушила другие их права, предусмотренные межправительственным соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций между Украиной и Китаем от октября 1992 года. Интересы китайских инвесторов представляют международные юридические компании WilmerHale, DLA Piper и Bird&Bird. Советником по вопросам украинского права в международном арбитраже будет выступать компания Arzinger.

 

В феврале в международном арбитраже китайские инвесторы повысили сумму ущерба «Мотор Сич» в споре против Украины на 100 миллионов долларов. Рост связывают с увеличением начальной группы истцов и приобщением к ней еще нескольких китайских акционеров. Следовательно, общая сумма иска составляет 3,6 миллиардов долларов.

Как мы сообщали, в Запорожье испытают новейшую вертолетную технику.

Также первый двухместный вертолет-автожир собственного производства начали испытывать на «Мотор Сич».

Кроме того, запорожские рейдеры замахнулись на 200 миллионов гривен.

А еще руководство запорожской мэрии похитило 1,6 миллиона гривен.

2021-03-05 10:27:00
true
Відео Дня








Архів Новин