Кримінал
Запорожский антиквар больше не наградит Россию

Запорожский антиквар больше не наградит Россию

Ежемесячный оборот запорожских контрабандистов коллекционных наград в Россию составлял около 50 тысяч гривен. Товары продавались через собственный интернет-магазин и международные почтовые сервисы с сокрытием от таможенного контроля. Эту деятельность прекратили сотрудники СБУ.

Как сообщают в пресс-службе управления, владелец местной антикварной лавки скупал награды у частных коллекционеров, а также у лиц с криминальным прошлым, которые специализировались на похищении орденов и медалей у ветеранов. По оперативной информации, ежемесячно он отправлял заказчикам «товар» как минимум на 50 000 гривен.  В очередном незаконном отправлении, которое направлялось в Россию, правоохранители изъяли коллекцию медалей и орденов первой четверти ХХ века на 11 000 гривен.

Во время обыска в помещении злоумышленника и антикварной лавке обнаружили большое количество предметов старины, компьютерную технику и мобильные телефоны, которые содержат доказательства противоправной деятельности.

«В рамках уголовного производства открытого по ч. 2 ст.  15, ч. 1 ст.  201 (совершенное покушение на перемещение через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля культурных ценностей) Уголовного кодекса Украины, злоумышленнику сообщено о подозрении. Продолжаются следственные действия», - отмечают в СБУ.

2020-04-23 18:20:00
true
Відео Дня








Архів Новин