Запорожские спортсменки стали чемпионками мира U21 по пляжному волейболу

Украинская пара - Ангелина Хмель и Татьяна Лазаренко (представляют Запорожье) – выиграла молодежный чемпионат мира U21 по пляжному волейболу. Это самая большая пока победа в карьере 18-летних украинских волейболисток. Для Украины это первое «золото» чемпионата мира U21 по пляжному волейболу среди женщин.

Об этом сообщает «Суспільне» и Sport.ua.

Турнир проходил в Пхукете (Таиланд) с 14 по 19 декабря.

Ангелина Хмель и Татьяна Лазаренко соревновались в двух возрастных категориях U19 и U21. В младшей категории неделей ранее девушки завоевали «бронзу».

В групповом этапе украинки выиграли все 3 матча, прошли в плей-офф с первого места. В матчах на вылет Ангелина и Татьяна одержали 3 победы в двух сетах – поочередно выбили пары из Италии, России и Швейцарии.

В финале Украина встретилась с Испанией, которую представляла пара Даниэлы Альварез Мендозы и Софии Гонзалез Расеро – они выиграли абсолютно все матчи на турнире в двух сетах. Украинки победили со счетом 2:1 (21:17, 18:21, 17:15).

Это вторая победа Украины на чемпионате U-21 по пляжному волейболу. В 2011 году «золото» выиграли Сергей Попов и Валерий Самодай. В женском турнире это первая медаль в истории Украины.

До этого украинки, представляющие Запорожскую область, выигрывали титул чемпионок Европы-2020 (U18), а также в этом году стали бронзовыми призерами континентального первенства (U22).

Фигуристы из Днепра и Кривого Рога завоевали медали 3-го этапа Всеукраинских соревнований;