Технології
Запорожские медики установили гигантский протез

Запорожские медики установили гигантский протез

В ходе уникальной операции, которую провели запорожские медики, пациенту установили инновационный эндопротез максимально возможного размера из существующих в Украине.

59-летний Александр Геннадиевич обратился в клинику ортопедии, артрологии и спортивной травмы Запорожской областной больницы с тяжелым посттравматическим коксартрозом. В 80-х годах ему пришлось воевать в Афганистане, где перед демобилизацией получил тяжелую травму тазобедренного сустава с инфицированием травмированной зоны.

Вскоре его прооперировали в военном госпитале, длительное время проходил лечение, около года носил оксидную повязку, проходил реабилитацию. Но ситуация ухудшалась – заболевание прогрессировало, появилась боль в суставе, ограничение в движении. Поэтому единственным выходом в данной ситуации оставалось эндопротезирование сустава.

«Особенность в том, что пациенту установили инновационный имплант максимально возможного размера, которые существуют в Украине. Эндопротез изготовлен из так называемого трабекулярного металла, что позволит в дальнейшем врастать собственной кости в установленный эндопротез, который в полной мере заменит природный разрушенный сустав», - рассказал заведующий клиники Иван Забелин.

 

По его словам, за весь период своей работы он впервые установил такой большой по габаритам сустав.

 «Операция длилась довольно долго. Из палаты меня забрали в 8.30, а вернулся с операционной почти в полдень. Безумно доволен. В сжатые сроки вернули меня к полноценной жизни», - говорит пациент.

 

Как мы сообщали, в Штатах уставшие медики отдыхают.

Также запорожские хирурги пересадили сердце.

Кроме того, читайте о льготах донорам.

А еще запорожские врачи обеспечивали желающих наркотой.

2021-04-21 14:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин