Економіка
Запорожские госпредприятия работникам не платят

Запорожские госпредприятия работникам не платят

Задолженность по зарплате на предприятиях Запорожской области составляет почти 93 миллиона гривен.

И более половины из них (57%) приходится на предприятия государственного сектора экономики, которые находятся в подчинении центральных органов исполнительной власти.

По данным статистики, значительно снизили долги перед своими работниками коммунальные предприятия. КП «Облводоканал» за апрель выплатило 3,4 миллиона гривен задолженности. Имеется задолженность на коммунальных предприятиях Бердянского, Васильевского, Мелитопольского, Пологовского и Запорожского районов.

Частные предприятия уменьшили долги всего на 300 тысяч гривен. Их суммарный долг превышает треть всей задолженности по области (32,3 миллиона). Лидирует среди них Классический приватный университет, руководство которого систематически не выполняет план погашения.

Новые долги появились на таких предприятиях, как «Бердянский морской торговый порт», «Опытное хозяйство «Возрождение» Донецкой государственной сельскохозяйственной опытной станции НААНУ», «Запорожское лесоохотничье хозяйство» и «Каменско-Днепровское лесное хозяйство». Продолжают наращивать долги предприятия «Кремнийполимер», «Опытное хозяйство «Широкое» Донецкой государственной сельскохозяйственной опытной станции УААН» и «Запорожский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства».

Среднесписочная численность штатных работников, занятых на предприятиях региона с численностью работающих десять и более, в апреле составила 336 тысяч человек. Размер средней номинальной заработной платы достиг 13 200 гривен. Это на четыре процента меньше, чем в марте, но на четверть больше, чем год назад.

Как мы сообщали, в Раде проголосовали за повышение прожиточного минимума.

Также опубликован законопроект президента о деолигархизации.

Кроме того, за недостоверное декларирование в Украине теперь могут посадить за решетку.

А еще только 14% украинских семей считают свой уровень благосостояния хорошим.

2021-06-04 12:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин