Політика
Запорожские депутаты просят отсрочить счетчик

Запорожские депутаты просят отсрочить счетчик

Депутаты Запорожского областного совета считают необходимым продлить сроки установки узлов коммерческого учета и отсрочить применение штрафных санкций за нарушение сроков установки или замены узлов коммерческого учета.

Они обратились в Верховною Раду Украины с предложениями внести изменения в соответствующие законы.

По мнению депутатов, на фоне экономического кризиса и карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, расходы по оплате установки узлов коммерческого учета будут дополнительным бременем для потребителей услуг.

Отметим, что введенный в действие 2 августа 2017 Закон Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» предусматривает оснащение узлами коммерческого учета (общедомовыми счетчиками) зданий, которые в день вступления в силу Закона были присоединены к внешним инженерным сетям и не были оснащены такими узлами учета, или если такие узлы учета на день вступления в силу Закона вышли из строя. Это оснащение в обязательном порядке обязан осуществить оператор внешних инженерных сетей. Одним из основных требований Закона является стопроцентное оснащение зданий, присоединенных к внешним инженерным сетям, узлами коммерческого учета.

При этом Закон устанавливает четкие сроки оснащения зданий приборами коммерческого учета: тепловой энергии – до 2 августа 2018г., горячей и питьевой воды для нежилых зданий - до 2 августа 2018г., горячей и питьевой воды для жилых зданий - до 2 августа 2019г.

«Значительная часть жителей города Запорожья и области получила счета на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые содержат сообщения о намерении установления узла коммерческого учета с ориентировочной стоимостью таких работ, а также замечания об установлении новых тарифов по централизованному отоплению и снабжению горячей воды. В этих счетах даны разъяснения, что применение новых тарифов возможно только при условии заключения новых договоров о предоставлении коммунальных услуг за правилами и особенностями, определенными Законом Украины от 09.11.2017г. № 2189-VIII «О жилищно-коммунальных услугах». Согласно положениям вышеупомянутого Закона новые договоры должны быть заключены в 01.05.2020г., но мировая пандемия острой респираторной болезни COVID-19 внесла свои коррективы», - говорится в обращении.

Депутаты заявляют, что, согласно изменениям, внесенным Законом Украины от 30.03.2020 №540 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)», такие договоры должны быть заключены между потребителями и исполнителями коммунальных услуг в течение пяти месяцев со дня завершения мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), предусмотренных карантином, установленным Кабинетом Министров Украины.

«Отсрочка установки узлов коммерческого учета и неприменение штрафных санкций за нарушение сроков установки или замены узлов коммерческого учета позволит осуществить поиск финансовых ресурсов для выполнения операторами внешних инженерных сетей требований Закона об обеспечении стопроцентного учета зданий узлами коммерческого учета и в соответствии с части восьмой статьи 3 Закона, привлечь средства органов местного самоуправления для снятия финансового бремени с потребителей», - считает инициатор обращения, первый заместитель председателя облсовета Егор Семенков.

Депутаты предлагают Верховной Раде Украины учесть эти обстоятельства, а также тот факт, что на сегодняшний день страна продолжает находиться в условиях адаптивного карантина. И для снятия социальной и финансовой напряженности с потребителей услуг внести изменения в раздел IV «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». Таким образом перенести сроки установки узлов коммерческого учета в домах до 1 июля 2022 года и отсрочить применение штрафных санкций за нарушение сроков установки или замены узлов коммерческого учета с 1 августа 2022 года.

 

2020-08-11 10:15:00
true
Відео Дня








Архів Новин