Життя
Запорожцев научат грузить за городские деньги

Запорожцев научат грузить за городские деньги

Запорожский политехнический центр профессионально-технического образования получил лицензию Минобразования. И теперь здесь будут готовить машинистов крана для металлургического производства. Главным условием для получения лицензии и открытия центра было долевое участие городской громады в размере 30%.

Как рассказал директор центра Владимир Полухин, сейчас они ожидают предоставления субвенции из государственного бюджета для того, чтобы приобрести новейшее оборудование. Подготовительные работы уже выполняются.

«Машинист крана металлургического производства, слесарь-ремонтник» - остродефицитная для городских металлургических предприятий профессия. За год они нуждаются в более ста специалистах. Центр позволит обеспечить металлургические предприятия специалистами, молодежь получит рабочие места и возможность реализоваться, не выезжая за пределы города», - отметил Владимир Полухин.

Он говорит, что в заведении уже есть специальный полигон с кабиной крана, которая отвечает всем требованиям безопасной работы, как и на предприятии. Здесь слушатели будут учиться принимать-сдавать смену, получать ключ-бирку и непосредственно перемещать грузы.

Как поведала старший мастер Наталья Юхименко, создание центра для машинистов крана, слесарей-ремонтников включает в себя три блока.

«Это слесарная мастерская, где будет современное оборудование для выполнения слесарных работ. Профессионально-теоретическая подготовка будет проходить в кабинете спецтехнологий с использованием мультимедийной доски, проектора и специального тренажера, который позволит учащимся виртуально в режиме 3D перемещать груз. И уже на полигоне машинистов крана слушатели будут отрабатывать практические навыки», - говорит Наталья Юхименко.

Начались ремонтные работы в кабинетах для слесарной мастерской и спецтехнологий. Их планируется завершить в ближайшие месяцы. Группу рассчитывают открыть в ноябре-декабре. К обучению приглашают выпускников 9-11 классов. Обучение продлится 10-14 месяцев.

В центре отмечают, что новую профессию также смогут получить безработные, которые находятся на учете в центре занятости. Для них обучение продлится до полугода. По завершению они получат свидетельство государственного образца и смогут трудоустроиться на металлургических предприятиях города», - отмечают в центре. 

Особое внимание при обучении будущих крановщиков стоит уделить вопросам соблюдения техники безопасности. Они написаны кровью. Так, в отношении машинистки крана, по вине которой погиб рабочий предприятия в Шевченковском районе Запорожья, направлен в суд обвинительный акт.

Как сегодня сообщили в облпрокуратуре, работница при выполнении работ с повышенной опасностью на кране, в нарушение правил безопасности на производстве и требований нормативно-правовых актов по охране труду, не убедилась в безопасности своих действий и тележкой сбила монтера с ног. В результате чего он упал на вращающийся промежуточный вал раскрытия и закрытия грейфера. Валом захватило спецдежду потерпевшего и начало наматывать, что привело к травмированию и гибели последнего.

«Досудебное расследование в уголовном производстве по ч.2 ст. 272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве лицом, которое обязано их соблюдать, что привело к гибели человека), завершено. Обвинительный акт направлен в суд», - говорится в сообщении.

 

Как мы сообщали, в Запорожье хотят создать лабораторию инжениринговой школы, в которой будут заниматься развитием наукоемких проектов.

Также,  более чем на 20 процентов снизился индекс промышленной продукции Запорожской области, по сравнению с апрелем 2019 г.

Кроме того, промгигант наказал запорожскую мэрию на 19 миллионов.

2020-07-10 13:18:00
true
Відео Дня








Архів Новин