Політика
Запорожцам вернули бесплатный проезд с 10.00 до 16.00

Запорожцам вернули бесплатный проезд с 10.00 до 16.00

Новые маршруты общественного транспорта, закупка европейских троллейбусов, возврат бесплатных перевозок льготников в «урезанном» режиме. Эти и другие решения в транспортной сфере Запорожья приняли городские депутаты на вчерашней сессии

Так, было решено открыть новый маршрут, который свяжет Бородинский микрорайон и Хортицкий район.

«Пока перевозки в этом направлении осуществляются автотранспортом малой вместимости. Это не обеспечивает потребность жителей районов в качественных пассажирских перевозках и вызывает немало нареканий. Обычные троллейбусы там запустить невозможно из-за того, что отсутствует полноценная контактная сеть. Поэтому на маршруте будут работать троллейбусы с автономным ходом. Для этого необходимо построить дополнительный участок контактной сети протяженностью 3,8 км в обоих направлениях. Часть же пути, где сеть будет отсутствовать, троллейбусы будут проходить на автономном ходу. На запуск маршрута из бюджета города требуется выделить 2 млн 449 тысяч гривен», - отметили авторы проекта.

Современные системы кондиционирования появятся за бюджетные средства в пяти муниципальных автобусах. Планируется, что такое повышение качества увеличит приток «платных» пассажиров и позволит КП «Запорожэлектротранс» увеличить доходы. Также решили приобрести в Европе еще два троллейбуса.

Городской голова Владимир Буряк отметил, что в условиях коронакризиса социально незащищенные слои населения оказались в сложном финансовом положении. В этой ситуации важно восстановить льготный проезд, но при этом не допустить скопления людей в транспорте и на остановках утром и вечером, когда запорожцы едут на работу и возвращаются домой. Ведь продолжает действовать утвержденное Кабинетом Министров Украины ограничение по перевозке пассажиров только по местам для сидения.

«Поэтому те, кто имеет право на льготный проезд в соответствии с теми или иными законами смогут бесплатно ездить в течение всего дня. Среди них чернобыльцы, ветераны войны, военнослужащие, люди с инвалидностью и т.д. Бесплатная перевозка других льготников, в частности, пенсионеров по возрасту, будет осуществляться с 10.00 до 16.00», - отметил Владимир Буряк.

2020-06-25 11:15:00
true
Відео Дня








Архів Новин