Технології
Запорожанка из ТОП-100 самых влиятельных женщин мира помогает сохранить урожай

Запорожанка из ТОП-100 самых влиятельных женщин мира помогает сохранить урожай

Уроженка Запорожья, предпринимательница Анастасия Волкова, вошла в список ста самых влиятельных и вдохновляющих женщин прошлого года по версии ВВС.

Она в свое время основала стартап Flurosat, который предоставляет технологические услуги аграрному бизнесу в разных странах мира. Им пользуются более тысячи компаний из 15 стран мира. Flurosat частично создается в Украине.

Анастасия Волкова после того, как получила высшее образование в Национальном авиационном университете в Киеве, затем - степень магистра в Варшавском технологическом университете, в 2015 году переехала в Австралию, чтобы заниматься наукой. В 2018 году она защитила докторскую диссертацию в местном Сиднейском университете.

По мнению экспертов, Flurosat позволяет фермерам улучшать свои урожаи на 20%. Как отмечает издание, сервис работает по подписке и помогает сельхозпроизводителям получать различные данные о состоянии их урожая.

 

«Flurosat анализирует спутниковые снимки полей, фотографии дронов, применяет технологии искусственного интеллекта и на основе полученной информации советует фермерам, как лучше обращаться с урожаем. Пользователь, например, может получить подсказки и рекомендации по поливу, использованию удобрений, потенциальной доходности его поля и тому подобное», - сообщают наши коллеги из ВВС.

Во Flurosat уверяют, что система позволяет выявить потенциальные проблемы с урожаем задолго до того, как они станут заметны невооруженным глазом.

«Мы даем фермерам рекомендации – говорим, например, что вот в этой части поля растения обезвожены. А на другой – истощены и нуждаются в удобрениях», - объясняет Анастасия.

 

Кстати, прошлым летом журнал, издаваемый Массачусетским институтом технологий, одним из самых престижных технических вузов мира, MIT Technology Review включил Волкову в список новаторов в возрасте до 35 лет.

Вслед за ВВС украинский телеканал ICTV включил продукты FluroSat в список заметных новинок 2020 года.

"Поскольку человечество продолжает бороться с неопределенностью урожая, технологии, сочетающие агрономическое моделирование, дистанционное зондирование и искусственный интеллект для удаленного мониторинга урожая и обнаружения стресса урожая, помогают нам бороться за продовольственную безопасность", - отмечает канал.

ДОСЬЕ Анастасии Волковой

Образование

  • 2008-2012 гг. — Национальный авиационный университет, специальность — «Аэрокосмическая промышленность, компьютерные интегрированные технологии».
  • 2012-2014 гг. — Варшавский политехнический университет, специальность — «Аэрокосмическая, авиационная и астронавтическая инженерия».
  • 2013 г. — Федеральная политехническая школа Лозанны, сертификат с цифровой обработки сигналов.
  • 2014 г. — Институт предпринимательства CISCO, специальность — «Предпринимательство/исследования в области предпринимательства».
  • 2015-2018 гг. — Сиднейский университет, специальность — «Аэрокосмическая, авиационная и астронавтическая инженерия».
  • 2018-2019 гг. — Корнеллский университет, сертификат по женскому предпринимательству.

Карьера

  • Май 2014-ноябрь 2014 гг. — менеджер проекта Aspen Technology Labs, Inc.
  • Апрель 2016-июнь 2016 гг. — приглашенный студент-исследователь в Технологическом университете Компьень.
  • Август 2016-май 2018 гг. — педагог, разработчик в музее прикладного искусства и науки (Австралия).
  • С ноября 2016 г. — генеральный директор и основатель Flurosat.
  • С марта 2019 г. — научный сотрудник в университете Монаша (Австралия).

 

 

Как мы сообщали, запорожские ВУЗы преподают… взятки.

Также в Никополе соревновались роботы.

Кроме того, СБУ и прокуратура могут сорвать контракт Вольногорского ГМК с Boeing.

А еще ученые из Днепра, Запорожья и Кривого Рога получили Госпремию за экологический проект.

2021-02-15 12:31:00
true
Відео Дня








Архів Новин