Кримінал
«Заминировал» полицию: СБУ и полиция вычислили лже-минера - рецидивиста из Мелитополя

«Заминировал» полицию: СБУ и полиция вычислили лже-минера - рецидивиста из Мелитополя

В четверг, 20 января, 50-летний мужчина со своего мобильного телефона дважды позвонил на горячую линию «102» и сообщил об установке взрывчатки по Мелитополю и минировании районного управления полиции. В пятницу, 21 января, его вычислили и сообщили о подозрении.

Об этом сообщают прокуратура и СБУ Запорожской области.

«По информации СБУ, злоумышленник воспользовался мобильным телефоном и сообщил горячей линии полиции, что установил «взрывные устройства» по всему Мелитополю, но первым он якобы заменял именно районный отдел полиции», - пишет пресс-служба СБУ.

По результатам обследования правоохранителями помещений учреждения и прилегающей территории на предмет обнаружения взрывчатых веществ установили, что сообщение о минировании является ложным.

За нескольких часов сотрудники СБУ и полиции установили личность «анонимного террориста». Им оказался местный житель, ранее судимый за совершение тяжких преступлений в Украине, а также за убийство на территории РФ.

При процессуальном руководстве Мелитопольской окружной прокуратуры гражданину сообщили о подозрении по факту заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, который угрожал гибелью людей или другими тяжкими последствиями (ч. 1 ст. 259 УК Украины).

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Также гражданина проверяют на причастность к совершению других подобных преступлений на территории области.

Продолжается следствие.

Лже-минера разоблачили сотрудники прокуратуры, следователи Мелитопольского районного управления полиции ГУ Нацполиции в Запорожской области и сотрудники СБУ в Запорожской области.

Читайте также: 20 тыс. грн. в месяц: В Кривом Роге СБУ, ДВБ и ГБР задержали полицейского за крышевание публичного дома;

В Кривом Роге студента могут отправить на шесть лет «дистанционного обучения» за сотрудничество с российскими спецслужбами;

Криворожские полицейские задержали 21-летнюю девушку, сообщившую о минировании школы;

Спешила на трамвай: в Днепре пожилая женщина попала под автомобиль.

2022-01-22 09:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин