Війна в Україні
Вынуждают ехать в Мариуполь разбирать завалы за паек: Ситуация в Запорожской области на 12 мая

Вынуждают ехать в Мариуполь разбирать завалы за паек: Ситуация в Запорожской области на 12 мая

На Запорожском направлении враг обстреливал подразделения наших войск из ствольной артиллерии большой мощности и реактивных систем залпового огня и пытается улучшить свое тактическое положение. Воины Сил обороны Запорожского края продолжают уничтожать бронетехнику, минометы, грузовые автомобили и личный состав войск РФ.

Об этом рассказал пресс-секретарь Запорожской областной военной администрации Иван Арефьев.

Из-за вражеских обстрелов горели 3 жилых дома и хозяйственные постройки в пгт Камышеваха. Пожарные ГСЧС потушили пожары. Как сообщил глава Запорожской ОВА Александр Старух, полтора десятка ракет разорвалось в жилых кварталах города, повреждены десятки построек, один человек погиб. Еще трое гражданских получили ранения разной степени тяжести.

«Чудом удалось избежать большего количества жертв. Мы навсегда запомним это преступление против человечности русско-нацистских захватчиков», - написал он.

В Орехове спасатели локализовали 3 пожара - из-за российских атак горели жилые дома мирных жителей. Российская ракета попала в элеватор.

Решением Ореховского городского совета 13 мая с 18.00 начнется удлиненный комендантский час на территории города. До 6 утра 16 мая горожанам будет запрещено находиться на улицах или в общественных местах без специальных пропусков. Из дома можно выходить только для того, чтобы спуститься в укрытие или выгулять домашнего питомца. В Ореховском горсовете просят с пониманием отнестись к введенным временным ограничениям.

Еще один пожар в жилом доме из-за российской атаки специалистам ГСЧС пришлось тушить в Гуляйполе.

Группа разминирования ГСЧС в поле неподалеку от Григоровки Запорожского района уничтожила на месте реактивный снаряд «СМЕРЧ» современного производства.

За прошедшие сутки за нарушение правил комендантского часа задержали и доставили в подразделения полиции 15 мужчин и 4 женщины. В региональные территориальные центры комплектации и социальной поддержки передано 2 мужчин, которым вручены повестки.

Следователи СБУ в Запорожской области начали досудебное расследование по факту обстрела вооруженными силами России с применением реактивной системы залпового огня мирного населения с. Таврическое Запорожского района. Артиллерийская атака, в результате которой погибла женщина, произошла 10 мая.

По сообщениям местных жителей, на территории Розовской общины есть проблемы с мобильной связью.

«Работы нет, поэтому единственная возможность заработать деньги - согласиться на предложение оккупантов и поехать в Мариуполь, чтобы разбирать завалы. При этом оплачивают такой труд захватчики не наличными, а пайками. Кроме того, россияне приказывают местным писать заявления на временное присоединение к псевдореспублике ДНР с последующим присоединением ее к РФ», - пишет Запорожская ОВА.

В Мелитопольском районе россияне продолжают мародерить. Ограбили дорожно-ремонтные пункты Запорожского облавтодора и асфальтобетонные заводы в пос. Каменка и с. Обильное. Разграбили захватчики и базы ООО «Автомагистраль-Юг» в Мелитополе, Токмаке и в с. Новополтавка. Также разграблена производственная база ООО «Дорожное строительство «Альтком».

Бердянцы снова находились в информационной блокаде из-за полного отсутствия мобильной связи и частично Интернета. Захваченное россиянами местное радио 106 FM, которое называется «Свободный Бердянск», распространяет пропагандистские месседжи и дезинформацию о состоянии дел в городе и Украине в целом. В Бердянске долго не работают крупные сети супермаркетов, закрываются промышленные предприятия и магазины, владельцы которых не соглашаются сотрудничать с российскими властями.

В то же время в Запорожье заработал информационно-гуманитарный центр Бердянска. Здесь вынужденные переселенцы из курортного города могут получить информационную, юридическую и гуманитарную помощь.

С начала войны по состоянию на 11 мая 2022 года на временно неподконтрольных Украине территориях подтвержден 271 случай похищения людей. Сегодня в заложниках находятся 118 человек. Власть делает все возможное, чтобы вернуть украинцам свободу.

Сегодня подразделения ВСУ уничтожили несколько единиц бронетехники, минометов, грузовиков и личный состав вражеских оккупационных войск россиян. Силы обороны Запорожского края закрепляются на новых рубежах и шаг за шагом теснят захватчиков в южном направлении.

Читайте также: Погибший и раненый в Зеленодольской громаде: Ситуация в Днепропетровской области на утро 12 мая;

Впервые в истории Украины: 15-летняя София Черноморова и киевлянка Богдана Губанева завоевали «бронзу» в бадминтоне на Дефлимпиаде-2021;

В Днепре столкнулась маршрутка и Daewoo: пассажирка маршрутки в больнице;

Родила под обстрелами: полицейский офицер общины Зеленодольской ОТГ помог роженице своевременно доехать до медиков.

2022-05-12 10:52:00
true
Відео Дня








Архів Новин