Політика
Встретился с военными и переселенцами: Президент Украины Владимир Зеленский посетил Запорожскую область

Встретился с военными и переселенцами: Президент Украины Владимир Зеленский посетил Запорожскую область

Вчера, 5 июня, в рамках рабочей поездки в Запорожскую область Президент Украины Владимир Зеленский посетил санаторий-профилакторий, где разместили украинцев, вынужденных покинуть свои дома из-за вооруженной агрессии России. Также глава государства посетил передовые позиции украинских военных и ознакомился с оперативной обстановкой на переднем крае обороны.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Владимир Зеленский пообщался с военнослужащими и вручил им награды и ценные подарки.

«Хочу поблагодарить за большое дело, за вашу службу, за то, что защищаете всех нас, наше государство. Спасибо каждому и каждой. Хочу пожелать здоровья вам и вашим семьям, которые вас поддерживают. Берегите себя!», – сказал Президент.

Собравшиеся почтили память погибших защитников минутой молчания.

В Запорожье Президент встретился с украинцами, перемещенными из зоны боевых действий. В санатории-профилактории он осмотрел лечебные кабинеты, куда вынужденные переселенцы могут обращаться за медицинской помощью, а также жилые помещения. Президент пообщался с переселенцами и поинтересовался у них условиями проживания.

«Понимаю, что все хотят возвратиться домой. И это жилье, каким бы оно ни было удобным, нельзя сравнить с собственным домом. Лучше, чем дома, нет нигде», – сказал Глава государства.

Владимир Зеленский предположил, что люди, вынужденные покинуть свои города, обязательно вернутся домой.

«У нас нет сомнений, что мы освободим все временно оккупированные города. Это обязательно будет», – отметил Глава государства.

Переселенцы из Мариуполя рассказали о трагических событиях, которые им пришлось пережить из-за российского вторжения. Они попросили Президента помочь с восстановлением утраченных документов и оформлением свидетельств о смерти родных, погибших на временно оккупированных территориях.

Владимир Зеленский призвал переселенцев приобщаться к разработке механизма, который мог бы упростить процедуру получения таких документов.

«Можно найти новые правовые механизмы с учетом обстоятельств. Если вы предложите, можем также произвести и определенные законодательные изменения», – отметил Президент.

Во время встречи также говорили об обеспечении внутриперемещенных лиц жильем. Владимир Зеленский подчеркнул, что все люди, потерявшие свои дома, должны получить комфортное жилье.

«Обязательно поможем вам в решении этого вопроса», – сказал он.

Глава государства подарил маленьким переселенцам, проживающим в профилактории, планшеты.

В частности, подарок получил восьмилетний Егор Кравцов, который вел дневник во время пребывания под обстрелами в городе Мариуполе. Записи мальчика были опубликованы в соцсетях и получили название «Мариупольский дневник». Егор рассказал о бомбардировке города и ранении, понесенном в результате обстрелов. Дневник содержит трагические записи о том, как погибла бабушка Егора и как враг уничтожал его родной город.

Во время рабочей поездки в Запорожье Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по текущей ситуации в регионе. Начальник Запорожской облгосадминистрации Александр Старух доложил Президенту, что около 60% территории региона временно оккупировали российские войска, на части территории продолжаются бои. По его словам, 77 населенных пунктов Запорожской области обесточены из-за боевых действий. Враг разрушил 2701 объект инфраструктуры, из которых на сегодняшний день восстановлено почти 700.

В Запорожье созданы гуманитарные хабы для приема жителей временно оккупированных территорий и населенных пунктов, где продолжаются боевые действия.

«Последние 15 дней самое большое количество людей приезжает из Херсонской области. Также прибывают из Мариуполя», – сказал начальник ОВА.

Президент поручил руководству Запорожской области предоставить всю необходимую помощь лицам, перемещенным с временно оккупированных территорий.

«Многие люди приезжают из населенных пунктов, которые временно оккупированы врагом. Должны сосредоточиться на том, чтобы решить их бытовые проблемы, обеспечить переселенцев жильем. Также нужно позаботиться о трудоустройстве этих людей. Уверен, что среди них квалифицированные специалисты», – отметил Владимир Зеленский.

Читайте также: Из ПЗРК «Игла»: Сичеславские десантники на Донетчине сбили российский вертолет Ка-52 «Аллигатор»;

Войска РФ пытаются сорвать перегруппировку ВСУ на Запорожском направлении;

В Запорожье задержали мужчину с большим арсеналом оружия;

ВСУ отодвинули войска РФ от Кривого Рога.

2022-06-06 10:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин