Політика
Владимир Зеленский побывал на открытии запорожского моста

Владимир Зеленский побывал на открытии запорожского моста

Сегодня, 24 декабря, в Запорожье, наконец, открыли новый мост через Старый Днепр.

В ходе рабочей поездки в регион, объект посетил президент Украины Владимир Зеленский.

Глава государства напомнил, что в этом году в Украине построили сто мостов. Важнейший и самый крупный из них – запорожский, который является флагманом национальной программы «Большое строительство».

«Этот мост хотели построить еще в 1965-м году. С тех пор прошло более полувека. Как мы знаем, со времен независимости Украины ничего фундаментального здесь не делалось. Главное – то, что за восемь месяцев удалось открыть первую часть моста, который соединяет остров Хортицу и Бабурку. Это, в основном, благодаря нашему подрядчику – компании «Онур». Они нас не подводят, в этом году построили много прекрасных дорог в Украине», - рассказал Владимир Зеленский.

Президент добавил, что имеется договоренность с главным подрядчиком о том, что все построят в будущем году. Хотя раньше говорили о многих годах. Потом обновили проект и поняли, что это может строиться четыре года. А потом компания, которая работает 24/7 и привлекает к этому проекту лучших специалистов, поняла, что может построить за два года – специально к тридцатилетию независимости страны.

«Это будет действительно праздником для Украины. Компания говорит, что это будет до конца ноября, но кто знает – возможно они успеют раньше. Было бы прикольно для Запорожья 24 августа открыть полностью такой большой мостовой проект. Хотя мы за этим не гонимся – в первую очередь, важны качество и безопасность», - отметил Владимир Зеленский.

С точки зрения безопасности важно, что главного подрядчика, турецкую компанию, проверяет австрийская. И все производится полностью из украинского сырья. Кстати, летом была задержка из-за того, что для строительства этой части забрали всю имевшуюся в Украине арматуру.

«Поэтому мы очень рады, что эта программа продолжается. Этот проект является историческим для всех нас», - рассказал глава государства.

 

Отдельно он отметил, что все запланированные государственные дороги в Запорожской области в этом году были сделаны. Все запланированные 238 километров построены. В следующем году в регионе обещают построить триста километров. И это почти на сто процентов закроет вопросы всех государственных магистралей в области.

«Что же касается местных дорог, то существуют местные головы, вы их выбирали – вот и пусть подтягиваются до государственного уровня и строят дороги. Ведь именно для таких вещей их и выбирали. На 30-летие независимости готовим ряд важнейших инфраструктурных побед для Украины – в том числе и запорожский мост. И запорожцы станут первыми, кто эту новость узнает. Вся наша философия направлена на объединение Украины. Поэтому мы хотим объединить Запад и Восток одной большой скоростной дорогой Н-30 Стрый-Изварино. Это будет самая длинная дорога с стране – 1400 километров. Будет идти из Стрыя и доходить пока до Покровска – потому, что двести километров этой дороги пока находятся на оккупированной части Луганской области. Мы назовем ее Независимой дорогой», - заявил президент.

2020-12-24 17:15:00
true
Відео Дня








Архів Новин