Життя
В Запорожской области вакцину от бешенства диким животным начали сбрасывать с самолетов

В Запорожской области вакцину от бешенства диким животным начали сбрасывать с самолетов

С пятницы, 5 ноября, в Запорожской области началась плановая осенняя кампания по пероральной иммунизации диких мясоедных животных против бешенства. Приманку с вакциной «Орисвак» производства ООО «Укрветпромснаб» разбрасывают с самолетов АН-2.

Об этом сообщает Госпродпотребслужба в Запорожской области.

Во время кампании обработают всю площадь области, кроме населенных пунктов и больших водных пространств и территорий, подпадающих под запрет полетов самолетов (зона NOTAM).

Приманка имеет вид небольших брикетов размером со спичечный коробок с запахом мясокостной муки. Внутри – желеобразная капсула с вакциной против бешенства. Вакцина обеспечит создание устойчивый иммунитет у диких животных, которые являются основными распространителями возбудителя бешенства, и значительно улучшит эпизоотическую ситуацию в регионе.

Вакцина создает специфический иммунитет при пероральном применении; не выделяет вакцинный вирус со слюной.

Приманка безопасна для людей и животных, экологии и используется на территории Украины более 3 лет.

Распространение вакцины самолетом - наиболее экономичный вариант среди всех систем распределения, при этом обработке подвергаются все среды обитания лисы (с/х угодья, горы, леса, пригородные зоны). Для фиксирования точной локализации распределения приспособлений используют приборы GPS.

Главное управление Госпродпотребслужбы в Запорожской области просит жителей области не брать приманки руками и не перемещать их с мест разложения.

Бешенство – одна из самых опасных вирусных болезней, общих для животных и людей. Она поражает центральную нервную систему с признаками полиэнцефаломиелита, сопровождается параличами и без лечения всегда заканчивается смертью. Распространяют бешенство в природе лисы, волки, енотовидные собаки и бродячие животные, однако основным источником вируса бешенства является красная лиса.
Пероральная иммунизация диких мясоедных животных – одна из эффективных мер борьбы с бешенством, обеспечивает улучшение эпизоотической ситуации, что подтверждает опыт стран западной и центральной Европы. С 1985 года под эгидой ВОЗ и МЭБ при финансовой поддержке Европейского союза начались широкомасштабные кампании по пероральной иммунизации лис против бешенства в Европе. Проведение этого мероприятия стало чрезвычайно эффективным и привело к улучшению эпизоотической ситуации в странах Западной и Центральной Европы и перемещению центра эпизоотии в Восточную Европу.

 

Читайте также: Фото заказника «Вершина» на Днепропетровщине победило в областной номинации фотоконкурса «Вики любит Землю»-2021;

В Запорожье эко-нарушитель возместил ущерб, «зарыбив» Каховское водохранилище;

Школьники из Днепра завоевали 2 золотые медали на Международном конкурсе компьютерных проектов «INFOMATRIX – 2021»;

В зоне ООС погиб военнослужащий из Днепра.

2021-11-06 16:00:00
true
Відео Дня








Архів Новин