Життя
В Запорожской области стартует массовое вакцинирование детей

В Запорожской области стартует массовое вакцинирование детей

В Запорожской облгосадминистрации прошло совещание с руководителями учреждений охраны здоровья и образования, посвященная мероприятиям по противодействию полиомиелиту. Так, было озвучено, что уже с 1 февраля в нашей стране, в том числе и в Запорожской области, стартует массовая вакцинация детей от этого заболевания.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.

В совещании приняли участие директор департамента здравоохранения ЗОГА Алексей Кулинич, заведующий отделением эпидемиологических исследований ГУ «Запорожский областной центр контроля и профилактики болезней МЗ Украины» Марина Колерова, представители структурных подразделений облгосадминистрации и территориальных общин (он-лайн).

В ближайшее время в Украине предусмотрено проведение 4 туров иммунизации. С 1 февраля начнется первый раунд вакцинации, в том числе и в медицинских и дошкольных учебных заведениях Запорожской области. Первый тур продлится три недели, планируется прививать инактивированной полиомиелитной вакциной всех детей от 6 месяцев до 6 лет, которые своевременно не получили прививки по календарю вакцинации - вообще не привиты или имеют одну дозу. В дальнейшем с интервалом в 1 месяц между раундами будут проводиться дополнительные прививки оральной полиомиелитной вакциной всем детям этой возрастной категории.

Также будет подготовлена ​​работа мобильных бригад, которые будут прививать детей, не посещающих ДУЗ и проживающих в отдаленных местах проживания.

Участники совещания рассмотрели план мероприятий и определили, что на текущей неделе должна быть проведена информационная кампания и получены информированные согласия родителей детей, которые по разным причинам еще не привиты полным циклом вакцинации против полиомиелита.

Читайте также: Президент Украины Владимир Зеленский: «Назвать мост должны сами запорожцы»;

В Запорожской области «с боем» отобрали троих детей у агрессивной матери;

В Запорожье Президент Украины Владимир Зеленский открыл самый высокий в Украине мост.

2022-01-25 12:30:00
true
Відео Дня








Архів Новин