Важливо
В Запорожской области начинается нерестовый запрет

В Запорожской области начинается нерестовый запрет

Весенне-летний нерестовый запрет на ловлю рыбы начинается с 5 апреля на Днепровском (Запорожском) и с 10 апреля на Каховском водохранилищах.

Как сообщают в Запорожском рыбоохранном патруле, запрет продлится:

 - на Днепровском водохранилище – по 13 июня;

 - на Каховском водохранилище - по 18 июня;

 - в водоемах специальных товарных рыбных хозяйств – с 10 апреля по 18 июня, если иное не предусмотрено режимом рыбохозяйственной эксплуатации;

 - на реках: в коренных водах – с 10 апреля по 29 мая, в придаточных системах – с 10 апреля по 8 июля.

Также а протяжении периода вынашивания икры и первой линьки с 10 апреля по 18 июня запрещается любой лов раков в рыбохозяйственных водоемах. Кроме того запрещается передвижение плавсредств в пределах нерестилищ, кроме плавсредств специально уполномоченных органов.

На период нереста разрешается:

 - любительское рыболовство на рыбохозяйственных водных объектах (кроме водоемов аквакультуры) одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега за пределами нерестилищ и на участках любительского рыболовства;

 - вылов объектов аквакультуры, которые разведены, содержатся и/или выращиваются субъектами аквакультуры в пределах предоставленных им рыбохозяйственных водных объектов;

 - осуществление любительского рыболовства на водоемах аквакультуры на платной и бесплатной основе в порядке, определенном владельцем объектов аквакультуры без ограничения права общего водопользования.

Запорожским рыбоохранным патрулем разработана интерактивная карта на которой обозначены нерестилища и участки, где рыболовство запрещается в течение всего года. Скачать Приказ о запрете и перечень участков по ссылке. 

За нарушение Правил рыболовства, в том числе и за передвижение плавсредств на участках, объявленных нерестилищами, предусмотрено предупреждение или наложение штрафа на граждан от 34 до 170 грн, на должностных лиц от 170 до 510 грн.

За грубое нарушение правил рыболовства (рыболовство с применением огнестрельного оружия, электротока, взрывчатых или ядовитых веществ, других запрещенных орудий лова, промышленных орудий лова лицами, не имеющими разрешения на промысел и т.д.) предусмотрен штраф от 340 до 680 грн с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения, на должностных лиц 510 до 850 грн с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения.

В зависимости от степени нанесенного ущерба, за грубые нарушения предусмотрена также уголовная ответственность ст.  249 УК - штраф от 17 000 до 85 000 грн или лишение свободы сроком до 3 лет с конфискацией орудий и средств лова, и незаконно добытых водных биоресурсов.

Кроме штрафа за незаконный вылов водных биоресурсов, согласно Такс для исчисления размера возмещения вреда, причиненного в результате незаконного добывания (сбора) или уничтожения ценных видов водных биоресурсов, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 21.11.2011 № 1209, правонарушитель должен будет возместить убытки за каждую выловленную рыбу, независимо от ее размера и веса.

Если Вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, просим сообщать на «горячую линию» Запорожского рыбоохранного патруля: (067) 622-04-06.

Как мы сообщали, под Запорожьем массовый мор азовской хамсы.

Также в Запорожской области начали проверять организации, которые осуществляют промышленный лов рыбы на внутренних водоемах.

Кроме того, запорожские рыбы икру придержат.

А еще под Запорожьем погибли бычки на 91 миллион гривен.

decor photo
У Запорізькому районі внаслідок російського удару загинула людина
Запоріжжя
Життя Події Війна в Україні
У Запорізькому районі внаслідок російського удару загинула людина
Ввечері, 4 жовтня, ворог здійснив атаку FPV-дроном у передмісті Запоріжжя.
На Запоріжжі судитимуть жінку, яка очолила школу окупантів у Мелітополі
Запоріжжя
Кримінал Війна в Україні
На Запоріжжі судитимуть жінку, яка очолила школу окупантів у Мелітополі
Жительку Мелітопольського району судитимуть за співпрацю з окупаційною владою. За даними слідства, після захоплення Мелітополя вона очолила місцеву школу та запровадила там російські освітні стандарти.
На Запоріжжі громаді повернуть 27 гектарів території заказника
Запоріжжя
Події
На Запоріжжі громаді повернуть 27 гектарів території заказника
На Запоріжжі суд зобов’язав повернути громаді 27 гектарів земель природно-заповідного фонду вартістю 3,1 млн гривень. Йдеться про територію ландшафтного заказника «Балка Ручаєвська».
decor photo
Випадкове знайомство завершилося вбивством: у Запоріжжі поліцейські затримали 18-річного зловмисника
Запоріжжя
Події Кримінал
Випадкове знайомство завершилося вбивством: у Запоріжжі поліцейські затримали 18-річного зловмисника
У Запоріжжі поліцейські затримали 18-річного хлопця, якого підозрюють в умисному вбивстві 22-річного чоловіка. Потерпілий загинув від ножового поранення грудної клітини.
У Запоріжжі двох юнаків підозрюють у підготовці вбивств військових на замовлення ФСБ
Запоріжжя
Кримінал Війна в Україні
У Запоріжжі двох юнаків підозрюють у підготовці вбивств військових на замовлення ФСБ
У Запоріжжі затримали двох чоловіків віком 18 та 19 років, яких підозрюють у підготовці вбивств українських військовослужбовців на завдання ФСБ Росії. За даними слідства, російський куратор обіцяв їм по 120 тисяч гривень за кожного вбитого військового.
У Запоріжжі 20-річного чоловіка підозрюють у підпалі п’яти автомобілів за два дні
Запоріжжя
Кримінал Війна в Україні
У Запоріжжі 20-річного чоловіка підозрюють у підпалі п’яти автомобілів за два дні
У Запоріжжі 20-річному місцевому жителю повідомили про підозру в умисному підпалі автомобілів. За даними слідства, протягом двох днів він підпалив або пошкодив п’ять транспортних засобів.