Війна в Україні
Кримінал
В Запорожье задержали пособницу: СБУ заблокировала мошенническую схему «Ваш родственник в плену!»

В Запорожье задержали пособницу: СБУ заблокировала мошенническую схему «Ваш родственник в плену!»

Мошенники за деньги предлагали позвонить пленному воину ВСУ и поговорить с ним, вызволить из плена и перевезти тело погибшего. Организатором схемы был недавно освободившийся из тюрьмы мужчина, находящийся в Мариуполе, а сообщницей – жительница Запорожья. Она отвечала за финансовую часть схемы, осуществляла звонки, постоянно меняя номера и операторов связи.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ (видео можно посмотреть здесь).

В Запорожье СБУ разоблачила злоумышленников, которые звонили по телефону родным и близким воинов ВСУ и предлагали свою «помощь» в якобы освобождении их из плена. За это мошенники требовали отдельной платы. Расценки разнились и в большинстве случаев зависели от эмоционального состояния родственников.

Среди псевдоуслуг, которые предлагали мошенники:

  • телефонный разговор с пленником, за который просили от 10 до 50 тыс. грн.;
  • освобождение из плена, которое оценили в сумму от 50 до 200 тыс. грн.;
  • перевозка тела погибшего – до 10 тыс. грн.

Конечно, ни одно из этих мифических обещаний злоумышленники не могли выполнить. А после получения денег, которые им пересылали онлайн, просто исчезали.

Для правдоподобия своих слов мошенники мониторили интернет, где собирали данные о без вести пропавших или погибших украинских бойцах и их семьях.

Организатором схемы оказался мужчина, который находится во временно оккупированном Мариуполе. Он недавно вышел из тюрьмы.

В Запорожье у него была сообщница, которая отвечала за финансовую составляющую и обеспечивала мобильные звонки, постоянно меняя номера и операторы связи. Ее задержали спецназовцы СБУ.

В ходе обыска у подозреваемой изъяли:

▪️ компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности;

▪️ большое количество мобильных телефонов и сим-карт;

▪️ банковские карты для получения платежей;

▪️ 250 тыс. грн. наличными.

Сейчас правоохранители устанавливают всех потерпевших и принимают меры по привлечению к ответственности других участников схемы.

«Обращаем Ваше внимание, что вопрос освобождения военнопленных находится в исключительной компетенции органов государственной власти!

Если вы или ваши знакомые попали в ситуацию, когда неизвестные требуют деньги за «освобождение» родственника из плена, немедленно обращайтесь в Объединенный центр по поиску и освобождению пленных:

+38 067 650-83-32

+38 098 087-36-01

или по электронному адресу [email protected]», - пишет пресс-служба СБУ.

Читайте также: Просят помочь: Волонтеры собирают деньги на автомобиль для украинских военных;

На пляжах Днепра и области взяли пробы воды: результаты;

2022-06-13 15:30:00
true
Відео Дня








Архів Новин