Кримінал
В Запорожье «вакцинированные» дамы не смогли улететь на Мальту

В Запорожье «вакцинированные» дамы не смогли улететь на Мальту

В Международном аэропорту «Запорожье» пограничники задержали двоих женщин, которые пытались вылететь на Мальту, используя при этом поддельные сертификаты вакцинации от коронавируса. Когда дело запахло «жаренным» женщины сознались, что попросту купили документы.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Запорожской области.

10 ноября в отдел полиции № 3 Запорожского районного управления поступило сообщение, что в Международном аэропорту «Запорожье» при пересечении границы женщины 1991 и 1999 годов рождения предъявили международные свидетельства о вакцинации, однако у пограничников возникли обоснованные сомнения в подлинности указанных документов.

 

Сотрудники полиции на месте происшествия установили, что во время прохождения паспортного контроля две гражданки Украины предъявили паспорта и международные свидетельства о вакцинации, однако затруднились ответить на вопрос - где и когда они вакцинировались. В ходе проверки сертификатов указанный QR-код не считывался. Получить информацию в программах «Дия» и «Хелси» также не удалось.

В помещении комнаты проведения бесед полицейские опросили туристок и изъяли фальсифицированную COVID-документацию. Женщины объяснили, что перед тем, как улететь на отдых на Мальту, они выяснили, что пересечение границы осуществляется только при наличии свидетельства о вакцинации от COVID-19.

Так как желания вакцинироваться у них не было, то решили приобрести фейковые свидетельства. Через приложение Телеграмм они нашли канал, на котором было указано, что там занимаются изготовлением свидетельств о вакцинации. Заказщицы начали диалог с исполнителем в закрытом чате и предоставили свои персональные данные. В дальнейшем подделки они получили по почте.

По этим фактам дознавателем полиции при процессуальном руководстве прокуратуры открыто два уголовных производства и начато досудебное расследование.

Читайте на сайте сегодня: Спутник «Січ-2-30», разработанный КБ «Южное», готовится к транспортировке на космодром в США;

В Днепре торговали «миражами»;

Под Никополем полыхал пассажирский автобус.

2021-11-11 17:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин