Важливо
В Запорожье стартовала вакцинация: 25% медиков – отказались!

В Запорожье стартовала вакцинация: 25% медиков – отказались!

На базе 7-й городской больницы Запорожья сегодня, 25 февраля, началась вакцинация от COVID-19.

Первая мобильная бригада получила и использует первые сто доз вакцины.

В ночь с 24 на 25 февраля на региональный склад доставили первую партию вакцин Covishield. Транспорт с ценным грузом прибыл и разгрузился в сопровождении Национальной полиции Украины. Область получила 24 тысячи доз для прививки, которых хватит на первые десять дней работы мобильных бригад по вакцинации.

Как заявила координатор по вакцинации областного лабораторного центра МОЗ Марина Колерова, больных коронавирусом принимает 21 медицинское учреждение региона. Помощь оказывают около четырех тысяч медицинских сотрудников, из которых уже согласились вакцинироваться почти 1300.

Около четверти медиков отказались от вакцинации, ещё около трети переболели коронавирусом и вынуждены отложить вакцинацию на полгода. На первом этапе планируют сделать прививку почти 5000 человек.

 

За весь период карантина в области зарегистрировали 69218 случаев, в том числе 3663 – среди детей, 4014 – среди медицинских сотрудников. От осложнений коронавируса в области умерли 1110, выздоровели – 64966 человек.

Перед медиками поставлены задачи максимально тщательно проработать процедуру хранения и логистику распространения вакцины в районах области, четко согласовать ее безопасную доставку. А также жестко контролировать соблюдение принципов добровольности и бесплатности при проведении вакцинации.

Как мы сообщали, Украина закупила китайскую вакцину от коронавируса на 964,31 млн грн.

Также вирус-мутант уже в Украине, а в мире фиксируют аллергические реакции на вакцину.

Кроме того, Украину еще не порвало британским штаммом.

А еще читайте о вакцинации в странах Евросоюза.

2021-02-25 14:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин