Кримінал
В Запорожье мошенники занимались вымогательством под предлогом физической расправы

В Запорожье мошенники занимались вымогательством под предлогом физической расправы

В Запорожье оперативники уголовного розыска разоблачили преступные группировки, которые специализировались на требовании денежных средств у жителей города. Угрожая применением физического насилия, злоумышленники требовали у потерпевших выплаты денежных средств под предлогом урегулирования проблемных ситуаций с представителями криминальной среды или погашения несуществующего долга.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Запорожской области.

В ходе досудебного следствия установлено, что в июне этого года в Запорожье местные жители 1976 и 1988 годов рождения требовали у 38-летнего жителя города 5000 долларов за якобы урегулирование его проблем с представителями криминальной среды. Деньги требовали с применением психологического насилия, угрожая физической расправой в отношении потерпевшего и его родных.

В ходе проведения обысков по месту проживания фигурантов стражи порядка изъяли мобильные телефоны, банковские и сим-карты, а также наркотическое средство «марихуана» общим весом 6 грамм.

23 декабря следователем по согласованию с окружной прокуратурой двум злоумышленникам сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения по ч. 2 ст. 189 (Вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет. Решается вопрос избрания подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

За аналогичные правонарушения правоохранители разоблачили другую преступную группировку, которая в течение длительного времени специализировалась на требовании «несуществующих долгов» у жителей города Запорожья.

23 декабря Управлением уголовного розыска ГУНП в Запорожской области, совместно со следователями Главного управления полиции области провели четыре одновременных обыска в разных районах города.

Так, в ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий в квартире у 28-летнего жителя Шевченковского района работники полиции изъяли пистолет с признаками переработки, 25 патронов калибра 9 мм, около 6 грамм наркотического средства «марихуана», денежные средства в сумме 1750 долларов США и 1000 гривен.

По месту жительства мужчины 1980 года при обыске правоохранители обнаружили и изъяли кастет, нож, мобильные телефоны, банковские и сим-карты.

В ходе обыска помещения квартиры и транспортного средства жителя Коммунарского района 1970 года рождениия полицейские обнаружили и изъяли 22 зип-пакета с «амфетамином».

Изъятое оружие, патроны и вещества направлены на исследования в Запорожский научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД.

23 декабря, следователям ГУНП в Запорожской области двум младшим членам преступной группировки сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины и направлено ходатайство в Орджоникидзевский районный суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте также: В Днепре ночью заживо сгорел мужчина;

Грабь «награбленное»: житель Днепра нанес ущерб оффшорной фирме;

Нацбанк оштрафовал финучреждение за неэтическое поведение с должником по кредиту.

2021-12-26 12:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин