Війна в Україні
Події
Кримінал
В Запорожье полицейские разоблачили подозреваемую в мошенничестве по продаже военной амуниции

В Запорожье полицейские разоблачили подозреваемую в мошенничестве по продаже военной амуниции

24-летняя жительница области создала в соцсети фиктивный интернет-магазин по продажам военного тактического снаряжения. В качестве подписки за предоставление услуги мошенница получала деньги, однако товар не отправляла. В настоящее время фигурантке объявлено о подозрении в совершении преступления. Досудебное расследование продолжается.

Сотрудники киберполиции Запорожской области установили, что в начале марта жительница Вольнянского района 1998 года рождения, под видом продавца интернет-магазина, разместила на странице в социальной сети «Фейсбук» информацию о продаже тактического военного снаряжения.

Однако, на самом деле девушка не собиралась пересылать гражданам заказанный товар, ведь не имела его в наличии. С желающими приобрести избранный товар аферистка общалась в мессенджере. Она предлагала отправлять часть средств в виде наложенного платежа или подписки в сумме от 200 до 800 гривен на заранее подготовленную банковскую карту. После того, как мошенница получала деньги, еще некоторое время поддерживала связь с потерпевшими, но впоследствии ее прерывала и блокировала людей.

Так, 13 марта, в фиктивный интернет-магазин, созданный аферисткой, обратилась женщина, проявившая заинтересованность в приобретении военной «разгрузки» («разгрузочный жилет» или «РПС» - ременно-плечевая система). Жертва согласилась на условия перевода части денег и отправила мошеннице 700 гривен на указанную банковскую карту. Полученные деньги мошенница присвоила, но товар не отправила.

Следствие установило, что преступница обманула подобным образом около 30 граждан Украины.

Фигурантке сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет.

2022-06-03 16:31:00
true
Відео Дня








Архів Новин