Життя
В Запорожье подсчитали рога и копыта

В Запорожье подсчитали рога и копыта

В южной и центральной частях Хортицы исследователи подсчитывали численность популяций копытных животных.

Обнаружили 13 пятнистых оленей, 51 косулю и четыре особи кабана дикого. Общая же численность этих животных Хортицы превышает данные показатели, поскольку учетом была охвачена не вся территория острова.

Участвовали сотрудники Национального заповедника «">Хортица», преподаватели и студенты биологического факультета ЗНУ, а также и представители Госпродпотребслужбы.

Именно эти дни, когда температура на улице колебалась в пределах минус 15 градусов и выпал снег, были выбраны не случайно.

«Когда выпадает снег, стоят морозы и ледяная корка, животные становятся менее подвижными. Сбиваются в стаи и скапливаются в защищенных от ветра местах, где есть корм. А молодые пары скапливаются в садах. Это более локальная территория, чем весь остров. И это дает возможность более точно посчитать животных», - говорит научный сотрудник заповедника Сергей Козодавов.

 

Участники мероприятия были разделены на группы, за которыми закреплялся определенный участок исследуемой территории. Вооруженные картой местности и фиксирующей техникой учетчики стартовали одновременно по всем направлениям – избегая таким образом двойной фиксации одних и тех же животных.

«Люди расставлялись на линии в 350-500 метров. Они шли и видели этих животных. Так определяли и возрастной состав, и половой, и где размещаются животные», - говорит профессор, завкафедрой биологии, охотоведения и ихтиологии ЗНУ Валерий Домнич.

 

Конечно, полученные данные относительны. Но позволяют представить численность этих животных на территории заповедника.

Как мы сообщали, на Хортице по-тихому орудуют браконьеры.

Также браконьеры Днепропетровщины уничтожили лес за треть миллиона.

Кроме того, неравнодушные активисты продолжают проводить зарыбление Днепра.

А еще в Африке по неизвестным причинам погибли почти 400 слонов.

2021-01-26 10:13:00
true
Відео Дня








Архів Новин