Кримінал
В Запорожье под вывеской «Ремонт бытовой техники» продавали оружие

В Запорожье под вывеской «Ремонт бытовой техники» продавали оружие

Сотрудники СБУ нейтрализовали преступную группировку, члены которой занимались нелегальным сбытом оружия. В состав группы входил также бывший сотрудник правоохранительных органов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Злоумышленники приводили в боевое состояние устаревшее огнестрельное оружие для продажи. Чтобы замаскировать противоправную деятельность, подпольный цех обустроили под вывеской ремонт бытовой техники в подвале жилого дома одного из городов региона. Готовую продукцию дельцы предлагали на собственном ютуб-канале, где выкладывали видео с демонстрацией тактико-технических характеристик восстановленного оружия.

Своих клиентов они подыскивали по специализированным интернет-платформам и по почте переправляли товар заказчикам. Среди изъятого у злоумышленников – восстановленные образцы пулеметов, патроны и артиллерийский порох.

Установлено, что нелегальный бизнес организовали несколько жителей областного центра, владевших специальными знаниями по огневой подготовке.

Во время обысков по местам их проживания и в подпольной оружейной правоохранители обнаружили:

  • пистолет-пулемет системы Дегтярева;
  • 10 винтовок Мосина;
  • составные части пистолетов ТТ, Вальтер, ЧЗ-А7;
  • патроны разного калибра;
  • холодное оружие.

 

По материалам СБУ одному из организаторов группы сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании судом меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте на сайте сегодня: Роковая встреча: под Никополем полицейские задержали убийцу;

Freelancehunt проанализировал украинских фрилансеров. Чаще это 29-летний мужчина-дизайнер или айтишник с котом;

В Запорожье ночью загорелся дом: травмировался пожилой мужчина.

2021-11-04 16:27:00
true
Відео Дня








Архів Новин