Життя
В Запорожье открыли Музей феноменальной силы

В Запорожье открыли Музей феноменальной силы

В филиале городской библиотеки для взрослых открыли Музей феноменальной силы и Зал олимпийской славы. Новые туристические локации расположены по адресу: пр. Маяковского, 7 в Запорожье.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета Запорожья.

Это уже второе учреждение в городской сети крафтовых музеев. Первым таким объектом стал открытый в прошлом году Музей архитектуры Запорожья. За год его посетили более 4,7 тыс. гостей и жителей города.

Положительные отзывы посетителей и коллег-музейников обусловили дальнейшую работу по развитию музейного дела в Запорожье. Тематические крафтовые музеи фактически являются точкой сборки сложной и победоносной истории города.

Вопрос увековечения памяти о выдающихся олимпийцах и спортсменах не терял актуальности более 20 лет и только теперь Музей феноменальной силы стал реальностью. Экспозиция музея организована в том числе по биографическому принципу. Большой массив информации структурирован по локациям, посвященным величайшим запорожцам-олимпийцам, чьи успехи до сих пор вдохновляют спортивную молодежь. В Музее феноменальной силы - 6 залов, где представлены главные виды спорта, в которых в свое время реализовались запорожские спортсмены, это легкая атлетика, художественная и спортивная гимнастика, футбол, гандбол, волейбол и баскетбол, тяжелая атлетика, греко-римская борьба, бокс, прыжки в воду, плавание и гребля.

Также все желающие могут почувствовать себя болельщиком и заглянуть в комнату-фан-сектор с аудио- и видео-сопровождением. Посетители могут просмотреть видео лучших моментов с разных соревнований, поиграть в настольный футбол, побегать на беговой дорожке, измерить силу на силомере.

В Зале Олимпийской Славы представлены медали, пропуски на разные соревнования, одежда спортсменов, в которой они одерживали свои победы, значки. Экспонаты расположены в хронологическом порядке – начиная с 1952 года, когда Яков Пункин завоевал звание чемпиона Олимпийских игр, и завершая 2021 годом – «серебром» Парвиза Насибова в Токио. В перспективе в музее планируют устраивать интересные лекции и неформальные встречи с запорожскими олимпийцами.

 

Фото: пресс-служба горсовета, Телеканал TV5

Читайте также: Котенок, тушение пожара и поездка в пожарной машине: Спасатели Запорожской области воплотили мечты детей ко Дню Святого Николая; 

В Павлограде открыли комнату для ночлега бездомных;

Над Днепропетровщиной и Запорожской областью летал разведывательный самолет ВВС США;

В Энергодаре с 2022 года людей с инвалидностью будет перевозить «социальное такси».

2021-12-22 09:30:00
true
Відео Дня








Архів Новин