Кримінал
В Запорожье организовали частную платную тюрьму

В Запорожье организовали частную платную тюрьму

Под маркой «реабилитационного центра» для лиц с нарко- и алкозависимостью преступная группировка создала в Запорожье фактически тюрьму с принудительным бесплатным трудом.

В нее за 4-7 тысяч гривен в месяц желающие помещали своих родственников.

В конце апреля в ходе обысков в арендованном частном двухэтажном доме на территории Днепровского района установили организатора незаконной деятельности. Им оказался местный житель, который непосредственно контролировал деятельность группировки, распределял роли между его участниками. Одни члены «центра реабилитации» применяли физическую силу в случае сопротивления «пациента», другие искали клиентов через рекламные объявления в сети Интернет, общались с родственниками зависимых лиц.

Руководитель заведения арендовал и обустроил дом решетками на окнах, металлическими замками на дверях и заборе. Осуществлялась круглосуточная охрана помещения. «Пациентов» привлекали к хозяйственным работам на строительстве и дачных участках. Денежные средства заработанные за выполненную работу переходили к организатору и распределялись между членами группировки.

В указанном учреждении и по месту жительства злоумышленников изъяли документацию на лиц, проходивших «реабилитацию», компьютерную технику, банковские расчетные карты, а также другие доказательства противоправной деятельности.

«В так называемом реабилитационном центра находилось 14 человек, жители Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей. Их удерживали против воли в изоляции и в антисанитарных условиях, без надлежащего медицинского обследования, применяя психологическое и физическое насилие. Руководитель не имел никаких разрешительных документов на занятие такой деятельностью. Стоимость пребывания одного «пациента» составляла от четырех до семи тысяч гривен в месяц», - сообщил начальник Управления миграционной полиции Андрей Довбня.

 

Досудебное расследование в уголовном производстве за незаконное лишение свободы или похищение человека продолжается. Устанавливаются все лица, причастные к преступной деятельности. Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Как мы сообщали, запорожская полиция отловила браконьеров.

Также в Запорожье выбросили кота в мешке.

Кроме того, под Запорожьем похитили четырехлетнего мальчика.

А еще читайте, как обогащается Запорожский СИЗО.

2021-05-05 17:25:00
true
Відео Дня








Архів Новин