Спорт
В Запорожье на скалу загонят 800 подростков

В Запорожье на скалу загонят 800 подростков

Аж 2,5 миллиона гривен планируют потратить депутаты Запорожского облсовета на создание скалодрома на площадке у Центра туризма на ул. Немировича-Данченко. Говорят, что лазать тут будут почти 800 подростков и молодежи из центра. А, возможно, и станут принимать соревнования регионального и всеукраинского уровня.

Как заявил депутат Ярослав Крыль, создание проектно-сметной документации, полный комплект ПКД должен быть готов уже к сентябрю. А при выделении финансирования, объект может быть открытым уже к концу следующего года.

СПРАВКА РЕПОРТЕРА

Эталонная стена для скалолазания составит 12 метров, все три другие части – примерно по 10 метров. На них можно будет оттачивать мастерство по горному туризму и технику пешеходного туризма. По периметру участок планируют обустроить для занятий, сделать места для болельщиков, высадить новые декоративные насаждения, сделав ее современной и комфортной.

Как отмечает директор Центра Александр Романчук, из 2285 кружковцев около 40 процентов занимаются спортивным туризмом. То есть в создании этого объекта заинтересованы как минимум 600-800 воспитанников учреждения.

«На новом скалодроме мы сможем готовить наших воспитанников к кубков и чемпионатов Украины. На этой сертифицированной базе будет возможность принимать соревнования регионального и всеукраинского уровня. Если нам удастся воплотить этот проект в жизнь, Запорожская область станет центром развития спортивного туризма в Украине», - говорит Александр Романчук.

По словам начальника управления организационного обеспечения исполнительного аппарата облсовета Анатолия Остапенко, сегодня есть запрос молодежи на развитие активного отдыха. На улицах значительно увеличилось количество подростков и молодых людей на велосипедах, роликах, скейтах.

«Мы стремимся увеличить количество площадок для паркура, зон для активного отдыха. Поэтому строительство скалодрома считаем очень актуальным проектом», - подчеркивает чиновник.

Как мы писали, впервые за 30 лет в Запорожье прошел турнир по шахматам в движении.

Кроме того, в Запорожье откроется бассейн для супер-спортсменов.

2020-07-08 11:50:00
true
Відео Дня








Архів Новин