Війна в Україні
В Запорожье демонтировали гаубицу МЛ-20 – часть мемориального комплекса «Скорбная мать»: Ситуация в Запорожской области на 10 мая

В Запорожье демонтировали гаубицу МЛ-20 – часть мемориального комплекса «Скорбная мать»: Ситуация в Запорожской области на 10 мая

На Запорожском направлении противник активных боевых действий не проводил, хотя готовится к возобновлению штурмовых действий, чтобы улучшить свое тактическое положение. Российская армия обстреливала подразделения наших войск и гражданскую инфраструктуру, сосредоточившись при этом на обороне занятых рубежей, чтобы не допустить продвижение подразделений Сил обороны Запорожского края в направлении государственной границы Украины. Враг регулярно производит воздушную разведку.

Об этом рассказал пресс-секретарь Запорожской областной военной администрации Иван Арефьев.

Из-за вражеских обстрелов в Гуляйполе горела крыша жилого дома, хозяйственное сооружение и еще одно неэксплуатируемое помещение. Кроме того, пламенем был охвачен жилой дом площадью 100 кв. м. В Орехове из-за российских обстрелов горел жилой дом на площади 56 кв.м.

За минувшую ночь за нарушение правил комендантского часа задержали и доставили в подразделения полиции 23 мужчин и трех женщин. В региональные территориальные центры комплектации и социальной поддержки передано 5 человек, которым вручены повестки. Кроме того, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения был задержан один водитель, у которого изъято транспортное средство.

Российские военные на своих блокпостах не пропускают мирных украинских граждан, желающих покинуть оккупированные захватчиками территории. Сегодня есть запрос на эвакуацию и выезд из Мелитополя и Бердянска, но сейчас это сделать централизованно невозможно - россияне почти месяц не дают гуманитарных коридоров. В эвакуационных колоннах, которые вынуждены по несколько суток стоять на блокпостах, – женщины, дети, пожилые люди.

Еще один вопиющий факт, свидетельствующий об антигуманизме россиян, - 4-летнюю девочку, которую удалось эвакуировать из Мариуполя, разлучили с мамой, оставив женщину в фильтрационном лагере. Маленькая Алиса прибыла в Запорожье 8 мая, а о судьбе ее матери до сих пор ничего не известно.

В Мелитополе солдаты российской армии под видом поиска партизан и диверсантов взламывали частные гаражи и проводили обыски. Жители авиагородка сообщают, что военные с автоматами угоняли автомобили из гаражей и частного сектора. Кроме того, захватчики занимают квартиры мелитопольцев, выехавших на подконтрольную Украине территорию.

В Запорожье демонтировали гаубицу МЛ-20 – часть мемориального комплекса «Скорбная мать», расположенного на правом берегу города. Ее перенесли в один из музеев Запорожья. Ранее властям пришлось демонтировать образцы военной техники в парке Победы. Такая необходимость возникла из-за того, что российские военные рассказывали о том, что это вроде бы базы ВСУ.

Читайте также: Рафаэль Казбекова из Днепра выиграла молодежный Кубок Германии по скалолазанию;

Артобстрел Зеленодольской громады: Ситуация в Днепропетровской области на утро 10 мая;

1,87 ‰ промилле: в Днепре за рулем авто городской аварийной службы полицейские поймали пьяного водителя;

Только в 3-х местах: Кабмин определил, через какие пункты пропуска можно ввозить купленное за границей авто.

2022-05-10 12:15:00
true
Відео Дня








Архів Новин