Кримінал
В Украине продолжают нападать на журналистов: на этот раз в Запорожье

В Украине продолжают нападать на журналистов: на этот раз в Запорожье

В Запорожье правоохранители сообщили о подозрении местной жительнице, которой инкриминируют препятствие журналистской деятельности. Во время работы журналистки ТРК «Украина» запорожанка повредила видеокамеру телеоператора, которая по редакционному заданию готовила репортаж по одному из резонансных случаев в одном из жилых домов города. Теперь подозреваемой может грозить наказание в виде ограничения свободы до 3 лет.

Увы, украинские журналисты продолжают быть под прицелом не только власть имущих, но и обычных граждан. Так, если, например, в Днепре журналистов двух каналов избили сотрудники КП «Муниципальная стража» по приказу мэра Бориса Филатова, то в Запорожье под горячую руку местной жительницы попала журналистка ТРК «Украина».

 

В ноябре 2021 года СМИ рассказывали о событиях в одной из многоэтажек Запорожья по ул. Комарова. Как сообщалось, жительница дома в своем доме устроила приют для животных и не предоставляла возможности соответствующим службам починить прорвавшую именно в ее квартире трубу отопления. Сложилась аварийная ситуация. Из-за этого половина помещений подъезда находилась без отопления.

24 ноября 2021 года для урегулирования конфликта и исправления ситуации в указанную квартиру прибыли работники полиции, адвокат, слесари и глава ОСМД. Резонансные события на месте освещали корреспонденты и операторы нескольких центральных украинских телеканалов.

Хозяйка квартиры на журналистов отреагировала агрессивно. Она ударила острым предметом по камерному свету, в результате чего повредила видеокамеру телеоператора ТРК «Украина».

Отдел полиции №4 Запорожского районного управления зарегистрировал заявление от журналистки. Заместителем начальника сектора дознания сведения об указанном событии были внесены в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 «Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов» Уголовного кодекса Украины.

В ходе дальнейших следственных действий был проведен опрос всех свидетелей противоправных действий гражданки, а также осмотр и фиксация вызванных повреждений видеокамеры.

6 декабря на основании собранных материалов и полученных выводов, фигурантке уголовного производства дознавателем отдела № 4 Запорожского районного управления полиции, по согласованию с окружной прокуратурой, сообщили о подозрении в совершении умышленного препятствования осуществлению журналистом законной профессиональной деятельности.

Читайте на сайте сегодня: На Хортице впервые за 50 лет заметили бобров;

Оперуполномоченная из Днепропетровской области «сливала» информацию из закрытой базы данных;

Преступника из Тернополя задержали в Днепре во время дебоша.

2021-12-07 18:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин