Події
В Мелитополе водители маршруток организовали Майдан и требуют повысить тариф на проезд

В Мелитополе водители маршруток организовали Майдан и требуют повысить тариф на проезд

С 7 октября в Мелитополе маршрутки перевозят только вакцинированных или пассажиров с негативным результатом теста на COVID-19. И то, только в часы пик. Сегодня, день поработав в таком «усеченном» со всех сторон режиме, возмущенные водители маршруток собрались на пл. Победы возле памятника Тарасу Шевченко.

Об этом сообщает «РИА-Мелитополь».

Главное требование перевозчиков – повысить тариф. Некоторые предприятие хотят поднять стоимость проезда до 15 грн. 

На маршрутках – участниках акции протеста - висят объявления: «Мы хотим работать в Мелитополе», «Проезд по 4 грн – это не рентабельно!» Водители обсуждают между собой проблемы, которые возникли из-за ужесточения карантины мер. Работать на маршруте могут только вакцинированные перевозчики, но среди водителей таких не много.

«Водитель должен быть вакцинированный. Но я, считаю, это должно быть по желанию. А кто не вакцинирован, пусть в маске ездит.  У нас на каждой остановке таможня. Стоят толпы людей и все должны показать свой сертификат. Как работать? Кто показал, а кто не показал. Неправильно это», - говорит водитель и признается, что он лично не вакцинировался.

 

Участники акции вышли на площадь, чтобы донести власти ряд своих требований. Основное - повышение цены на проезд.

«Сначала мы подаем документы на повышение тарифов. А через неделю они принимают решение об ограничении работы маршруток по времени с 6 до 9 утра и с 16 до 19 вечера. Возить пассажиров только по сидячим местам и только с сертификатами о вакцинации, но все это по 4 и 5 грн. Это просто смысла нет работать нам. В убыток себе. Проще 2 недели дома просидеть», - говорит один из перевозчиков.

 

Возмущены участники акции протеста  и тем, что все предприятия в городе работают и только маршрутки попали под ограничения. 

«Никакие предприятия не закрывали, но остановили маршрутки. Такси, кафе и рестораны работают, и никто их не проверяет. Второе, проезд у нас не рентабельный. С учетом перевозок школьников и пенсионеров по 4 грн. у нас в среднем проезд выходит по 4,30 грн. По нашему мнению, 7 грн. - это на грани рентабельности, и тогда не будет стоячих пассажиров. Это вам кажется со стороны, что мы гребем бешеные бабки. А я нарушаю правила и беру стоячих ради того, чтобы что-то привезти домой. Сейчас я заправляюсь на 1000 грн., а домой везу 600. А что такое 600? Это 150 грн. налога и все остальное», - говорит сотрудник фирмы «АВТОПРОФІ М» Владимир Войцех.

 

Ранее «РИА-Мелитополь» сообщал, что руководители предприятий перевозчиков подали в горисполком свои экономические расчёты. У всех они разные. Некоторые требуют поднять тариф до 15 грн. Мэр Мелитополя Иван Федоров выступает против такого повышения. 

«Мы хотим, чтобы наш городской голова приехал сюда и сказал, почему только в Мелитополе такие меры принимаются. Весной только в Мелитополе останавливали транспорт и сейчас только в Мелитополе такие ограничения ввели, нигде по всей Украине их нет. Какая-то травля получается – на маршрутчиках все сошлось», - говорит один из участников акции.

Читайте также: В Мелитополе больницы перестали принимать COVID-пациентов;

Печальное первенство: Днепропетровская область лидирует по количеству заболевших COVID;

Южный обход Днепра достроят в октябре;

Стало известно, работники каких отраслей получают наибольшую зарплату.

2021-10-08 14:15:00
true
Відео Дня








Архів Новин