Війна в Україні
В Мелитополе российские военные выдалбливают из стен промышленных объектов медную проволоку: Ситуация в Запорожской области на 23 апреля

В Мелитополе российские военные выдалбливают из стен промышленных объектов медную проволоку: Ситуация в Запорожской области на 23 апреля

Враг продолжает пытаться прорвать фронт и продвинуться вперед на Запорожском направлении. В частности, россияне пытаются двигаться в сторону Гуляйполя. Но столица махновщины достойно держит удар, время от времени совершая успешные контрнаступательные действия, о чем свидетельствуют статистические данные по потере российской армии в Запорожской области.

Об этом рассказал пресс-секретарь Запорожской областной военной администрации Иван Арефьев.

Не преуспевая в войне, россияне применяют террор и пропаганду, чтобы достичь своей цели и реализовать захватнический сценарий 2014 года. Сегодня, по сообщениям от местных жителей в Энергодаре, военные РФ планируют раздавать «гуманитарную помощь».

«Вероятно, акция, кроме пропагандистской цели и создания картинки для росСМИ, будет иметь и вполне политическую подоплеку - сбор личных паспортных данных граждан для фальсификации псевдо-референдумов.

Создание фейковых сообщений о поддержке запорожцами на оккупированных территориях идей «русского мира» - одна из целей захватчиков. С этой целью в Токмак приехала российская певица-пропагандистка Чичерина», - сказал Иван Арефьев.

Сотрудники ГСЧС с помощью техники повышенной проходимости под Каменским помогали колонне автомобилей с гуманитарным грузом, которая следовала в Энергодар. 17 автомобилей, автобусов и грузовиков из-за неблагоприятных погодных условий не могли самостоятельно проехать размытый участок дороги возле разрушенного моста. Колонну на Энергодар остановили на ночевку перед первым блокпостом возле Васильевки.

За время комендантского часа задержаны и доставлены в подразделения полиции 27 человек: 22 мужчины и 5 женщин. 14 мужчин передали в территориальный центр комплектации и социальной поддержки, им вручили повестки. Всех задержанных проверили сотрудники СБУ.

Силы обороны Запорожского края сообщают, что кроме краж автомобилей на временно неподконтрольных Украине территориях, в Мелитополе российские военные выдалбливают из стен промышленных объектов медную проволоку, чтобы сдать его на металлом в своей «мощной стране» и получить за это средства.

За прошедшие сутки благодаря умелым действиям и мастерству наших воинов было уничтожено:

  • личного состава/ 25 человек, 37 ранены;
  • танков/5 ед;
  • боевых бронированных машин/ 9 ед;
  • 120 мм минометов/2 ед.

Временно неподконтрольными территориями области остаются населенные пункты: Бердянского района, Мелитопольского района, Васильевского района, Пологовского района (кроме Орехова и Гуляйполя).

Нет мобильной связи операторов «Водафон» и «Киевстар» в Пологах, Токмаке, Гуляйполе, Каменке-Днепровской и пгт Веселое.

Продолжается направление гуманитарных грузов на занятые войсками РФ территории области. Военная администрация собирает списки потребностей и по ним отправляет гуманитарные грузы, чтобы обеспечить жителей всех районов необходимым.

Автобусы с гуманитарным грузом, собранным силами волонтерских организаций, наконец-то смогли преодолеть препятствие в районе Васильевки. Но войска РФ не пропустили автобусы на блокпостах. В последний раз они пропустили в город централизованную гуманитарную помощь из Запорожья 23 марта.

Из-за опасности на маршрутах, гуманитарных коридоров не было.

Фото: «РИА-Мелитополь»

Читайте также: Цена вертолета Ка-52 – более $16 млн.: На Запорожском направлении украинские воины сбили 3 вражеских вертолета;

Обманул свыше 50 человек: Киберполиция Днепропетровщины разоблачила лже-торговца военной амуницией;

«Найдём, закупим, доставим. Все, что нужно и столько, сколько нужно» - Загид Краснов;

Митрополит Онуфрий предложил провести крестный ход от Орехова до Мариуполя.

2022-04-23 12:58:00
true
Відео Дня








Архів Новин