Життя
В Мелитополе отремонтировали дом для временного проживания 92 переселенцев

В Мелитополе отремонтировали дом для временного проживания 92 переселенцев

В Мелитополе (Запорожская обл.) завершили реконструкцию дома для временного проживания внутренне перемещенных лиц. Обустройство жилья профинансировали из средств гранта Правительства Германии, предоставленных через KfW в рамках проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры (УФСИ VI)», который осуществляет Украинский фонд социальных инвестиций.

Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

«Обеспечение жильем внутриперемещенных лиц является одним из главных приоритетов в работе Вице-премьер-министра – Министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук. Собственно, 2022-й провозглашен ею годом предоставления жилья для внутриперемещенных лиц. И уже есть первые шаги к наполнению этого обещания реальным содержанием. Так, в начале февраля Ирина Верещук обсудила углубление сотрудничества с Германией по решению жилищной проблемы ВПЛ», - пишет пресс-служба Министерства.

Реконструкция здания шла с 1 октября 2020 года по 28 января 2022 года. Сейчас здание ввели в эксплуатацию, подключили к электросети и оно полностью готово к заселению. Торжественное открыть объект планируют 28 февраля.

Для внутриперемещенных лиц в доме по адресу ул. Беляева, 16, предоставят 24 квартиры:

  • 4 - однокомнатных;
  • 18 - двухкомнатных (в том числе 2 квартиры для маломобильных групп населения);
  • 2 - трехкомнатных.

Сейчас все квартиры распределены, определены для проживания 24 семьи. В доме будет жить 92 человека. Все квартиры для ВПЛ расположены на первом и втором этажах здания. Третий этаж реконструирован на средства города, он предусмотрен для предоставления жилья другим категориям населения.

Ранее в этом здании был детский сад, но потом здание не эксплуатировали, и оно пришло в неудовлетворительное состояние. Его перепланировали и реконструировали. За счет гранта Правительства Германии (14,698 млн. грн.) здание полностью восстановили, соблюдя самые современные стандарты энергосбережения. В квартирах сделали качественный ремонт. Все они полностью отделаны необходимой сантехникой, кухонной мебелью и бытовой техникой. Рядом с домом обустроили детскую площадку.

Кроме ремонта этого здания, в рамках проекта УФСИ.6 за средства Правительства Германии в Мелитополе отремонтировали школу №4 и один объект жилья для ВПЛ на 4 квартиры, который уже заселили.

Читайте также: Через Днепр и Запорожье: из Рахова отправился в путь «Поезд единения»;

Легкоатлетка Ярослава Магучих из Днепра завоевала «серебро» в Словакии;

В Днепре сын с матерью попали в ДТП: есть потерпевший;

Украина на Олимпиаде-2022: Александр Абраменко завоевал «серебро» в лыжной акробатике.

2022-02-17 18:20:00
true
Відео Дня








Архів Новин