Події
В Мелитополе – гуманитарная катастрофа: глава Мелитопольской РГА Игорь Судаков о ситуации в районе

В Мелитополе – гуманитарная катастрофа: глава Мелитопольской РГА Игорь Судаков о ситуации в районе

Уже неделю глава Мелитопольскогой райсовета Сергей Прийма находится в плену. А в Мелитополе – гуманитарная катастрофа, потому  что гуманитарный груз не попадает к жителям, выдача необходимых медикаментов блокируется, цены на остатки товаров каждый день растут.

О ситуации в районе по состоянию на понедельник, 4 апреля, рассказал глава Мелитопольской райгосадминистрации Игорь Судаков.

«Ситуация в районе по состоянию на 4.04.2022 сверхсложная. Враг пытается массово «взломать» наш край, срывая наши флаги с административных зданий», - написал он.

Так, за последнее время, российские военные пытался снять флаги в Веселовской, Кирилловской, Акимовской, Новобогдановской и других громадах. Также военные РФ заходят в здания поселковых и сельских советов, забирает телефоны у сотрудников для проверки необходимых им данных, участия в «запрещенных» группах, доказательств активной проукраинской позиции и т.д. Изымают системные блоки (так было в с. Новобогдановка). Проверяют мужчин на наличие следов использования оружия и ношения бронежилета. Военные РФ пытаются найти всех, кто может для них представлять угрозу.

«Такая тактика врага обречена на неудачу, ведь можно поймать и посадить одного человека, но когда им противостоит весь народ – это нереально.

Спасибо нашим громадам, которые не подвергаются давлению врага, работают на благо своих жителей и обеспечивают им комфортный быт», - пишет Игорь Судаков.

В Мелитополе у людей заканчиваются и наличные, и безналичные деньги. Людям просто не за что купить продукты, а доставленная помощь лежит на складах властей РФ, захвативших город.

«Пособники РФ оставляют местных жителей без средств выживания. Наверное, это их способ «заботиться» о людях, которых они пришли «освобождать».

 Развернутый террор против мирных жителей набирает небывалых размахов. Так, уже неделю в плену находится председатель районного совета Сергей Прийма. Требований для его возвращения или обмена пока нам не предоставили. Мы все вместе работаем, чтобы как можно скорее его вернуть домой.

Самопровозглашенная власть города, встретившись с отказом педагогических сотрудников работать под их руководством и со «срывом» их плана начать обучение 4 апреля, массово похитила директоров школ», - пишет Игорь Судаков.

Продержав директоров школ 4 дня в плену, российские военные вывезли педагогов в 30 км от города и оставили под открытым небом. Сейчас директора на свободе.

«Враги хотят вывести наших детей за парты, чтобы обезопасить себя, использовав школьников как живой щит. Мы не дадим им такой возможности, ведь наши детишки – наша гордость и вся борьба за страну именно для них, для нашего будущего», - написал глава Мелитопольской РГА.

По его словам, Запорожская областная военная администрация и местная власть готовит новый гуманитарный конвой и еще больше автобусов для вывоза людей из Мелитополя.

«Уважаемые жители Мелитопольского края! Ваша безопасность – наша первоочередная задача, оставайтесь дома, минимизируйте свое передвижение по населенным пунктам, поддерживайте друг друга, помогайте близким и государству. Уверен, вместе мы сможем все!

Все обязательно будет Украина», - написал Игорь Судаков.

Читайте также: В Пологах военные РФ заминировали больницу: Ситуация в Запорожской области на 8.00;

Женщина погибла – взяла в руки кассетную мину: Ситуация на Днепропетровщине на 8.00;

Из-за войны: В марте в Украине продали в 1,5 раза меньше авто, чем год назад;

Чтоб начать посевную: В Запорожской области спасатели собрали на поле кассетные боеприпасы от «Торнадо С».

2022-04-05 11:03:00
true
Відео Дня








Архів Новин