Життя
В активном поиске. Для запорожского курорта снова ищут $35 миллионов

В активном поиске. Для запорожского курорта снова ищут $35 миллионов

Для того, чтобы превратить Кирилловку в европейский курорт, в первую очередь требуется создание там современной инфраструктуры водоснабжения и водоотвода.

Об этом заявил председатель ОГА Александр Старух на форуме «UkraineInvest Talks: Dnipro», представляя соответствующий инвестиционный проект стоимостью 35 миллионов гривен.

«В Кирилловке четыреста баз, шестьдесят километров побережья, есть все возможности, но нужно немного улучшить инфраструктуру и условия для оздоровления», – рассказал он.
 

Проект рассчитан на 2,5 года и предполагает проведение водопровода, отвод воды из р. Молочная для контроля ее уровня и строительство очистных сооружений мощностью 12 тысяч кубометров в сутки.

«Его реализация позволит обеспечить качественной водой более четырех тысяч жителей Кирилловки и около двух миллионов туристов, посещающих курорт ежегодно. Ориентировочный срок возврата инвестиций – десять лет. Также это позволит снизить стоимость услуг для потребителей и сократить экологический след в Азовском море и устья р. Молочная», - сказал Александр Старух.
 

 

Стоит отметить, что о необходимости создавать на курорте систему водоснабжения и канализации говорили практически все губернаторы за последних лет десять. Обещали и «уже решенный вопрос» с датскими инвесторами и с областным финансированием. Теперь вот и нынешний руководитель региона «отметился» в извечном кирилловском вопросе.

Уже несколько лет подряд поселковый голова Иван Малеев заявляет, что для создания системы центрального водоснабжения и водоотведения Кирилловке необходимы инвестиции в сумме 30-32 млн евро. Но проблема не решается.

«Сейчас подготовлен проект распоряжения Кабмина по строительству наружных сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения поселка Кирилловка, который согласован Минрегионом. После одобрения технико-экономического обоснования будет разработана проектно-сметная документации по объекту. С целью привлечения международных инвестиций для реализации масштабных инфраструктурных проектов, предложено включить мероприятие «Строительство наружных сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения поселка Кирилловка» в пилотных проектах государственно-частного партнерства», — три года назад рассказывал директор Департамента экологии и природных ресурсов ОГА Виталий Гордиенко.
 

Тогда же примерно губернатор Константин Брыль на инвестиционном форуме в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) презентовал проект водоснабжения Кирилловки.

«Хочу отметить, что арабские инвесторы — настоящие профессионалы в опреснении воды. Поэтому мы рассматриваем передачу в концессию проекта водопровода в Кирилловке», - заявлял Брыль.
 

Полтора года назад тогдашний губернатор Виталий Туринок представлял аналогичный проект строительства внешних сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения Кирилловки на инвестиционном форуме «RE: THINK invest in Ukraine» в Мариуполе.

«Очень важным вопросом является улучшение инфраструктуры и налаживание водоснабжения этого поселка», - говорил Туринок.
 

А в прошлом году народный депутат Павел Мельник заявил о том, что курорт наконец-то будет со своей водой. Для этого Верховная Рада Украины рассмотрела Проект Закона Украины о ратификации Рамочного соглашения между Правительством Украины и Правительством Королевства Дания об общих условиях и процедурах, организационных мероприятий и финансовых условий реализации программы Danida Business Finance в Украине.

«Можем может получить необходимые средства которые предполагается направить водоснабжение и очистку сточных вод», - говорилось год назад. Говорится и сейчас.

«Если все будет хорошо, ближе к лету, документы передают в датское посольства на рассмотрение, чтобы получить финансирование от правительства Дании», – говорил когда-то руководитель облводоканала Сергей Басанский.
 

Впрочем, все, как у моря – приливы и отливы, волны да откаты. Чайки и бакланы.

 

Как мы сообщали, на запорожских курортах заблокировали базы отдыха.

Также из Запорожского курорта изгонят торговцев.

Кроме того, в Кирилловке за долг в 123 тысячи забрали на 20 миллионов.

А еще власти запорожского курорта атакуют незаконный бизнес.

2021-06-05 08:21:00
true
Відео Дня








Архів Новин