Війна в Україні
Три месяца в оккупации: Мэр Энергодара Дмитрий Орлов рассказал о жизни в городе

Три месяца в оккупации: Мэр Энергодара Дмитрий Орлов рассказал о жизни в городе

В субботу, 4 июня, исполнилось ровно 3 месяца, как Энергодар находится под властью российских военных. Городской голова Дмитрий Орлов рассказал, чем и как живет город сейчас.

«Усилилось физическое и психологическое давление на граждан. Заметно выросло количество угонов энергодарцев. В подвалы бросают не только активистов, АТОвцев и тех, кто сопротивлялся на блокпосте во время захвата Энергодара. Сейчас логику похищений вообще невозможно проследить, потому что ее нет. В плен попадают рядовые граждане, которые никоим образом не относятся к указанным выше категориям. Людей удержат в плену неделями.

Выросли случаи мародерства. В основном пустых квартир, владельцы которых уехали из города. Из квартир выносят ценные вещи. Берут все, что нравится. Двери просто ломают», - пишет Дмитрий Орлов.

Российские военные искусственно усиливают гуманитарный кризис в Энергодаре. Из-за длительного блокирования Интернета на территории города в магазинах и торговых точках почти невозможно рассчитаться по безналичному расчету. Осталось совсем мало магазинов, где можно оплатить по терминалу банковской картой. Для этого также нужна стабильная связь.

«Из-за отсутствия мобильного интернета или его низкого качества почти не удается произвести оплату так, как приспособились люди за последние 3 месяца, – переводом средств с карты на карту через Приват 24. Даже если удается «поймать» Интернет, то время перевода средств, а точнее ожидания осуществления оплаты занимает иногда до 15-20 минут на одного покупателя. Как следствие, под теми немногими магазинами, где хоть как-то можно платить картой, огромные очереди.

Наличных у жителей Энергодара почти нет. Процент за то, чтобы снять деньги, снова вырос. Предложения такие есть, но спрос в разы больше. И предпочтение отдают тем, кто пытается обналичить значительные суммы. Параллельно во многих торговых точках и рынке появились двойные ценники - в гривне и в рублях. Стоимость продуктов, бытовой химии и всего необходимого для жизни - заоблачна. Дешевые только сезонные овощи, просто не имеющие других рынков сбыта», - сообщил Дмитрий Орлов.

По словам городского головы Энергодара, в городе стали появляться российские лекарства. К сожалению, их продают прямо на улице, на рынке, целыми днями под солнцем, не соблюдая никаких норм хранения медпрепаратов. Поэтому в Энергодаре как был, так и остается огромный спрос на украинские медикаменты. Но доставлять их в город все труднее.

«Пропагандистские каналы РФ цинично пишут, что мобильную связь и Интернет блокирует именно украинская сторона. На самом деле оккупанты готовят людей к переходу на связь от российских мобильных операторов и провайдеров. Но в настоящее время в Энергодаре такой возможности нет даже технически.

На фоне всего происходящего три месяца и продолжает происходить дальше, уровень поддержки России даже среди тех граждан, которые раньше проявляли нейтральную позицию, стремительно падает. Кадровые проблемы оккупантов также не решены, а только усугубляются», - написал Дмитрий Орлов.

Читайте также: «Золото» в Марокко: Ярослава Магучих из Днепра выиграла этап «Бриллиантовой лиги»;

Войска РФ пытаются сорвать перегруппировку ВСУ на Запорожском направлении;

В Запорожье задержали мужчину с большим арсеналом оружия;

ВСУ отодвинули войска РФ от Кривого Рога.

2022-06-06 10:30:00
true
Відео Дня








Архів Новин